Лавров: США хотят сузить повестку переговоров с РФ по стратегической стабильности

Лавров: США хотят сузить повестку переговоров с РФ по стратегической стабильности

США стремятся сузить повестку дня переговоров с РФ по стратегической стабильности, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

"Мы предлагаем рассматривать сферы стратегической стабильности с учетом всех без исключения факторов, всех без исключения систем, как наступательных, так и оборонительных, которые на эту стратегическую стабильность оказывают непосредственное влияние. Наши предложения были переданы еще в последний год администрации Трампа, они были переподтверждены, когда в Белом доме сменился хозяин", - сказал Лавров.

Он отметил, что сейчас ожидается ответ от Белого дома, но по первым признакам "американцы хотели бы существенно заузить повестку дня дискуссий по стратегической стабильности". США хотят включить в переговорные рамки далеко не все факторы, которые влияют на современное положение дел в этой области.

Лавров подчеркнул, что Москва позитивно относится к идее Вашингтона провести двусторонний саммит

"Мы обозначили нашим американским коллегам целесообразность определиться с повесткой дня. В нашем понимании главной темой должны быть вопросы, о которых я упомянул. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия и Соединенные Штаты несут ответственность за положение дел в мире как две ведущие ядерные державы, поэтому диалог, особенно в условиях, когда Вашингтон последовательно разрушил практически все механизмы контроля над вооружениями - остался только договор СНВ-3, диалог, конечно же, необходим", - указал Лавров.

Он добавил, что понимания того, как будет выстроена повестка двустороннего саммита, пока нет. Американская сторона сначала предложила провести встречу президентов, чтобы они определили направления работы, затем упомянула о том, что встретиться перед саммитом должны эксперты.

"В общем, здесь много неясного, и при в целом позитивном отношении к этой инициативе мы изучаем все аспекты с ней связанные", - заключил министр.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру