Китай захотел стать посредником в конфликте Израиля и Палестины

Эксперт объяснил действия Пекина на Ближнем Востоке

Ожесточенное палестино-израильское противостояние не утихает. Стороны продолжают обмениваться все более жесткими и интенсивными ударами. С каждым днем растет число погибших и раненых. Тем временем мировое сообщество призывает стороны конфликта найти мирные способы его разрешения. Предложил свои услуги по урегулированию и Китай, для которого роль посредника в ближневосточных конфликтах является чем-то совершенно новым. Эксперт рассказал, какие цели в этом вопросе преследует Пекин.

Эксперт объяснил действия Пекина на Ближнем Востоке

На днях в китайском МИД выступили с призывом к мировому сообществу принять срочные меры для прекращения огня в зоне палестино-израильского противостояния.

«Прекращение эскалации израильско-палестинского конфликта, который привел к большому количеству жертв, в том числе среди женщин и детей, является критически неотложным, - заявил министр иностранных дел Китая Ван И на заседании Совбеза ООН. – Международное сообщество должно принять срочные меры для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации, нагнетания нестабильности в регионе, для обеспечения жизни и безопасности местного населения».

«Проявлять сдержанность, эффективно выполнять соответствующие резолюции ООН, прекратить разрушение палестинских домов, изгнание палестинского народа, расширение поселений, насилие, угрозы и провокации в отношении мусульман, а также сохранять и уважать исторический статус-кво религиозных святынь в Иерусалиме должен и Израиль», - добавил Ван И.

Глава дипломатического ведомства Китая также подчеркнул, что добиваться скорейшей деэскалации конфликта обязан СБ ООН.

«В последние годы ближневосточный мирный процесс отклонился от своего первоначального курса, резолюции Совета Безопасности ООН не выполняются должным образом, и, в частности, право палестинцев на создание независимого государства постоянно нарушается», — указал Ван И.

Кроме того, глава ведомства напомнил, что именно китайское внешнеполитическое ведомство способствовало проведению двух экстренных заседаний в Совбезе ООН, однако соглашение не было достигнуто из-за вето Соединенных Штатов.

«Мы призываем США взять на себя ответственность, занять справедливую позицию и присоединиться к большинству членов международного сообщества в поддержке Совета безопасности в выполнении им надлежащей роли в смягчении ситуации, восстановлении доверия и политическом урегулировании», - сказал он.

По словам министра, Китай надеется на конструктивный диалог и считает, что концепция «Два государства для двух народов» может способствовать разрешению существующего ближневосточного конфликта. Глава МИД также сообщил, что Пекин «подтверждает свое приглашение палестинским и израильским миротворцам прибыть в КНР для проведения прямых переговоров».

«У Китая не очень большой опыт посредничества и медиации конфликтов, поэтому можно сказать, что он, скорее, примеряет на себя новую роль, - комментирует «МК» российский востоковед, директор Института Дальнего Востока РАН, профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов. – Вообще КНР последние пять лет пытается проводить максимально активную политику на Ближнем Востоке в целом. Это связано и с нефтяными запасами, и со стратегией продвижения политических интересов страны.

Китай находится в крайне непростой ситуации. С одной стороны, долгое время он довольно активно и продуктивно сотрудничал с Израилем, который к тому же был одним из ключевых его инвесторов. У двух стран есть и много совместных технологических проектов, в том числе по защите информации.

Вместе с тем Пекин предлагает не столько поддерживать палестинскую сторону, сколько способствовать проведению переговоров между противоборствующими сторонами. КНР вряд ли хочет портить отношения с Израилем. К тому же китайские власти понимают, что даже поддержав арабскую сторону, они вряд ли получат однозначно сильного союзника на Ближнем Востоке, учитывая особенности палестинской политики.

С другой стороны, Пекин хочет показать, что он поддерживает позицию арабских стран в надежде, что его будут воспринимать в качестве значимого посредника. Здесь опять же все зависит от того, удастся ли ему посадить за стол переговоров обе стороны. Мне кажется, это довольно сложно, потому что пока основное посредничество КНР заключается в обещании инвестиций в обе стороны. То есть это, скорее, не политическая, а финансовая медиация».

По словам эксперта, Китаю сейчас необходимо показать, что он является не просто неким глобальным финансовым хабом, а государством, способным регулировать какие-то конфликты, что в принципе должно повысить его статус на международной арене.

«Более того, очевидно, что Китай даже здесь намерен противостоять США, которые поддерживают в этом противостоянии Израиль, - продолжает востоковед. – Вашингтон также пытается выступить в этом процессе медиатором, а Пекин хочет его опередить. Впрочем, для Китая переход к упреждающей политике — это новый этап. Если раньше он только защищался и воспринимал, то сейчас он сам выходит с предложением». 

Направить стороны к миру и конструктивному диалогу тем временем пытаются другие страны и международные организации. Так, Генеральный секретарь Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить боевые действия в секторе Газа и Израиле. В МИД Египта заявили, что запуск переговоров Израиля с Палестиной сможет спасти ситуацию в регионе. Глава ведомства Самех Шукри подчеркнул, что мир на Ближнем Востоке недостижим «без обретения палестинским народом своего независимого государства на границах июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме».

В Госдепартаменте США выразили озабоченность ситуацией и осудили атаки как со стороны Израиля, так и со стороны сектора Газа. При этом в Вашингтоне указали, что признают право еврейского государства защищать свою территорию.

Читайте материал «Мураховский оценил точность палестинских ракет: «Куда Аллах пошлет»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28539 от 18 мая 2021

Заголовок в газете: Кто замирит Ближний Восток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру