Собаки той же породы, что помогли ликвидировать лидера ИГ, начали охранять границы РФ

Собаки той же породы, что помогли ликвидировать лидера ИГ, начали охранять границы РФ

Бельгийские овчарки малинуа с недавнего времени начали охранять Границу России. Они отличаются высоким интеллектом и выполняют любые задачи на службе, рассказал  глава погранслужбы ФСБ в День пограничника.

Российский кинолог в свою очередь отметил, что эта порода зарекомендовала себя как безупречная служебная собака, используемая во многих странах. Наиболее она известна как собака американского десанта и спецмиссий.

Так, в 2019 года собака  именно этой породы сыграла ключевую роль во время операции по ликвидации лидера запрещенной в РФ террористической  организации "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

После своего герjического поступка служебная собака  малинуа  по кличке Конан даже побывала на приеме у тогдашнего президента Дональда Трампа.

По словам президента Объединенной военной ассоциации собак США Рона Айелло, собаки подобной породы отличаются смекалкой и умеют строго по команде атаковать преступников. Военные часто используют малинуа в качестве проводников и для защиты военнослужащих, а также для поиска взрывных веществ.

Малинуа Кайро использовалась  в ходе операции 2011 года для ликвидации террориста Усама бен Ладена в Пакистане. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру