Новые лица приходят в политику: в предварительном голосовании «Единой России» много победителей из новичков

На праймериз «Единой России» проголосовали около 12 миллионов избирателей

Первые итоги предварительного голосования были обнародованы на проведенном 31 мая брифинге председателем федерального оргкомитета праймериз Александром Карелиным и заместителем секретаря Генсовета «Единой России» Сергеем Перминовым. Речь шла прежде всего о кратном росте масштабов голосования и о кратном же снижении числа подтвержденных жалоб – по сравнению с кампанией, проводившейся 5 лет назад.

На праймериз «Единой России» проголосовали около 12 миллионов избирателей
Фото: pg.er.ru.

Как сообщил журналистам Александр Карелин, по предварительным данным в предварительном голосовании «Единой России» в этом году приняли участие около 11,7 миллионов избирателей. Из них чуть более 6 миллионов – в режиме онлайн. В свою очередь Сергей Перминов сообщил, что число поступивших жалоб в пересчете на число проголосовавших в соответствующем регионе было незначительным: «Пять лет назад у нас голосование шло один день, в этом – неделю. Поступило всего 50 жалоб в федеральный организационный комитет и около 100 жалоб – в региональные организационные комитеты. Это говорит о том, что наш уникальный проект по цифровому голосованию дал возможность открыто наблюдать за всеми процессами и мгновенно реагировать».

По голосованию через урны ситуация примерно такая же, учитывая, что всего были задействованы более 45 тысяч счетных участков в 42 регионах.

Впрочем, не менее важным итогом можно считать и состав участников праймериз. Конкуренция была весьма высокой: за каждую позицию кандидата в списках партии на выборах в среднем боролись 13 соискателей. Однако в части регионов это показатель заметно превышал даже 20 человек на место.

В этом году в числе участников предварительного голосования небывало большую долю составили новые люди, которые ранее не участвовали в политической жизни, – лишь около 25% составили действующие депутаты. При этом, как отметил на брифинге Александр Карелин, в ряде регионов именно новички вошли в число победителей. «В Томской области лидерство за представителем волонтерского движения. Воспитанники «ПолитСтартапа» – в числе победителей в Хабаровском и Красноярском краях. Они тоже выиграли у маститых представителей партии», – сообщил председатель федерального оргкомитета.

Данные о победителях пока имеются только по тем регионам, где голосование проводилось исключительно в электронной форме. По предоставленной федеральным оргкомитетом информации, в числе победителей, которые войдут в списки партии на выборах в Госдуму, весьма много представителей общественных организаций и движения «Мы вместе», в том числе председатель движения «Совет матерей России» Татьяна Буцкая, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич, руководитель российских студотрядов Михаил Киселев, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, главный технический руководитель по спецпроектам и вооружению «Севмаша» Александр Спиридонов, руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева, ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

Как считают политологи, в ходе текущих праймериз был реализован один из приоритетов руководства партии – активное обновление ее депутатского корпуса на всех уровнях. Как говорит, например, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, «это очевидный ответ на запрос граждан, и поэтому сложно оценивать этот подход иначе, как позитивный». Эксперт также отметил, что частью общественного запроса было и задействование современных цифровых технологий в процедуре голосования. Оперативно среагировав на этот тренд, партия во многом обеспечила впечатляющий рост участия граждан в голосовании.

Такой же точки зрения придерживается и президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов. «Когда избирателям предоставили возможность голосовать онлайн, они с удовольствием начали ею пользоваться. Пандемия уже вообще ни при чем, потому что общей напряженности в связи с коронавирусом в стране сейчас нет, чтобы люди боялись идти и голосовать очно. Просто это очень удобно», – говорит он.

Как сообщил на брифинге Сергей Перминов, система электронного голосования преодолела предпринятые попытки нарушить ее работу. Со всеми атаками специалисты и представители партии сумели оперативно справиться, при этом все соответствующие инциденты станут в ближайшее время предметом анализа.

Президент компаний «Крибрум» и «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов подтверждает, что система электронного голосования подтвердила свою надежность и безопасность. В ходе предпринятых попыток обрушить ее с помощью критической нагрузки количество ежесекундных запросов к серверам, организованных злоумышленниками, достигало десятков тысяч. Но это не привело ни к каким сбоям или падениям системы.

В настоящее время Федеральный оргкомитет партии и оргкомитеты в части регионов продолжают работу по подсчету голосов, полученных в ходе голосования на счетных участках. Применяемые на электронном голосовании программные решения позволяют подвести итоги раньше: обработка данных началась вечером 30 мая, после объединения частей ключа шифрования, открывающего доступ результатам волеизъявления граждан. После завершения обработки результатов электронного голосования они будут открыты в полном объеме, но обезличенной форме для всех его участников.

Сюжет:

Архангельск. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру