Итоги праймериз подведены, проект списка кандидатов утвержден

Председатель федерального оргкомитета праймериз Александр Карелин сообщил, что итоги предварительного голосования, определяющие список кандидатов, с которым партия пойдет на осенние выборы в Госдуму, подведены. Проект списка оргкомитетом составлен, утвержден и будет представлен на съезд «Единой России».

Итоги праймериз подведены, проект списка кандидатов утвержден
Фото: er.ru

«Список будет утвержден уже на съезде. С разбивкой на общефедеральную группу и ее региональные части», – уточнил Александр Карелин. Он также привел впечатляющие данные, характеризующие проведенную в последнюю неделю мая кампанию по предварительному отбору кандидатов.

Во-первых, число проголосовавших за участников праймериз в этом году стало рекордным и составило 11,8 млн человек. Оно превысило численный показатель прошлой аналогичной процедуры, где также определялись списки кандидатов для выборов в Госдуму, более чем в два раза.

Александр Карелин также отметил, что наиболее активно принимали участие в электронном голосовании жители Санкт-Петербурга, Свердловской области и Краснодарского края.

Что касается числа принявших участие в голосовании на участках, здесь лидеры такие: Республика Тыва, Крым, Брянская область, Чеченская Республика и Республика Дагестан, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. Там явка составила более 20% от общего числа избирателей региона.

Число участников праймериз, претендовавших на места в партийном списке, составило порядка 5,8 тысячи. Это почти в два раза выше аналогичных показателей 2016 года. При среднем конкурсе 13 человек в ряде регионов конкуренция оказалась заметно выше: в Краснодарском крае в одном из округов конкурс был 25 человек на место. Больше половины (52%) претендентов – беспартийные.

Отдельно были упомянуты жалобы на нарушения. Руководитель федерального оргкомитета подчеркнул, что всего было получено 152 жалобы, основная их часть уже рассмотрена, на рассмотрении остается одна жалоба. Не все они были мотивированы, отметил Александр Карелин. По поводу жалобы, по которой нет решения, он сказал следующее: «Одна жалоба передана в конфликтную комиссию. До съезда по ней будет проведена работа и подготовлен доклад председателю партии Дмитрию Медведеву».

Кроме этого, оргкомитет сообщил, что обе части партийного списка уже опубликованы – и общефедеральная, и по одномандатным округам, и все желающие могут с ними ознакомиться.

перейти в проект

Сюжет:

Архангельск. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру