В Архангельской области подвели итоги праймериз

Голосование у нас целиком проходило в режиме онлайн, что облегчило подсчет голосов. По данным регионального оргкомитета, на праймериз проголосовали около 40 тысяч избирателей из 48 тысяч зарегистрировавшихся.  По сравнению с 2016 годом число голосовавших выросло вдвое, достигнув четырех процентов от общего числа избирателей.

В Архангельской области подвели итоги праймериз

Как сообщил председатель регионального оргкомитета Сергей Ковалев, всего на старте кампании поступило 58 заявлений от желающих принять участие в предварительном голосовании. При этом пять человек позже сняли свои кандидатуры, а еще восемь были отклонены из-за отсутствия ряда необходимых документов. Из 33 претендентов на места в Госдуме 20 человек – члены партии, 13 – сторонники и беспартийные.

В результате среди боровшихся за место в партсписке первое место заняла депутат Госдумы Елена Вторыгина, она же – лидер по округу №73 (юг области).

Вторые места по списку и округу соответственно – у спикера регионального парламента Екатерины Прокопьевой и директора департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства области Андрея Рыженкова.

В округе №72 (север области) вперед с большим отрывом вырвался севмашевец Александр Спиридонов. Жители области хорошо помнят его отца – многолетнего депутата областного Заксобрания.

По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутата областного Собрания Ивана Новикова, предварительное голосование позволило не только закрепить лидерство опытных политиков, но и сформировать «скамейку запасных» из молодых кадров, которые видят решение многих проблем по-новому, обладают свежим взглядом. «Все заявления от всех кандидатов будут проанализированы, они войдут в программный перечень», – отметил он.

Окончательные списки кандидатов будут утверждены на съезде партии «Единая Россия» 19 июня.

перейти в проект

Сюжет:

Архангельск. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру