Российские адмиралы объяснили значимость базы ВМФ в Судане

Российские адмиралы объяснили значимость базы ВМФ в Судане

Причиной изменения решения властями Судана насчет размещения базы ВМФ может быть давление со стороны американцев, рассказал «Газета.ру» экс начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко. Он отметил, что в Вашингтоне прекрасно понимают геополитическую важность данной базы в районе Красного моря.

Однако бывший начальник направления Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Аркадий Сыроежко предполагает, что причиной изменения мнения Хартума могут быть банальные политические игры и желание новых властей поднять ставки. В любом случае Россия должна сделать такое предложение Судану, чтобы тот не смог отказаться.

Адмирал Кравченко добавил, что база ВМФ РФ в Красном море позволила бы контролировать важные торговые морские пути, аравийское побережье. К тому же через Красное море идут поставки углеводородов из аравийских нефтяных монархий в страны Запада. «Здесь проходят важнейшие транспортные артерии из Европы через Суэцкий канал, Красное море в Индийский океан, в направлении Азии и Австралии», – резюмировал военный.

Напомним, что ранее власти Судана заявили о пересмотре соглашения о размещении базы. В Кремле пообещали заняться данной проблемой и отметили, что постоянно находится на связи с Хартумом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру