Политолог поддержал инициативу Петра Толстого о квотировании труда мигрантов

Политолог поддержал инициативу Петра Толстого о квотировании труда мигрантов
Фото: Александр Чикин.

Журналист и политолог Роман Романов поддержал предложение депутата Госдумы Петра Толстого о рационализации миграционной политики путем квотирования доли труда мигрантов в социально важных отраслях - здравоохранении, образовании и торговле.

"В целом, если мы посмотрим на самые развитые экономики мира, то увидим одно сходство: они добились успеха не с наличием дешевой рабочей силы, а за счет развития высокотехнологичных производств и подготовки высококлассных специалистов на местах", - отметил Романов.

В частности эксперт привел в пример Японию, которая пошла по пути роботизации и усиления внутренних ресурсов.

"В Японии мало приезжих, мигрантов, что обеспечивает одну из самых устойчивых экономик мира. Страны же, которые, напротив, завозят дешевую рабочую силу, создают препятствие для развития технологий", - констатировал Романов.

Политолог отметил, что сейчас в России наблюдается большой наплыв мигрантов и это бьет по населению, поэтому органам власти следует сделать упор на поддержке собственных граждан, о чем и говорил Петр Толстой.

"У нас в стране уже созданы надежные инструменты контроля за незаконной миграцией, выдаются патенты трудовым мигрантам, предусмотрены штрафы для компаний, которые привлекают незаконную рабочую силу. Но мы все видим, что эти меры работают в недолжной мере", - ранее заявлял парламентарий.

Толстой также отмечал, что квотирование поможет восстановить баланс на рынке труда, а также станет мерой, которая будет действовать в интересах граждан России. В тоже время он предупреждал, что этот механизм не должен превращаться в инструмент «охоты на ведьм».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру