Политолог Макаркин назвал саммит Путин-Байден "прохладным, но не холодным"

«Разрядки не видно, но и провала нет»

Женевский саммит Владимира Путина и Джозефа Байдена завершен – и теперь мировые СМИ и ведущие эксперты оценивают результаты продолжавшихся четыре с половиной часа переговоров двух лидеров. Что стало главным достижением встречи президентов России и США – на эту тему нам дал комментарий первый вице-президент Центра политических технологий, профессор Высшей школы экономики Алексей Макаркин.

«Разрядки не видно, но и провала нет»

– Саммит был прохладный, но не холодный, – считает Алексей Макаркин – Русский язык очень богат на выражения и на синонимы. По-моему, это лучше всего отражает то, что произошло. То есть разрядки не видно, но и провала нет.

Доверия у сторон друг к другу невелико, повестка общая формируется непросто. Но что является плюсом – обычная формулировка в таких случаях «хорошо, что поговорили». Хорошо, что прошел саммит, а общение и диалог – лучше, чем отсутствие оного. На самом деле, думаю, что помимо этого здесь есть еще один момент. Теперь диалог будет делегирован на более низкий уровень – и это, на мой взгляд, реальный результат этого саммита.

– На более низкий уровень – это на экспертный уровень?

– На уровень чиновников. Есть уровень, который называется «встречей в верхах». Сейчас предметный диалог по некоторым вопросам будет на уровне дипломатов, других чиновников. Все это возможно с привлечением экспертов, как вы говорите. То есть это будет уже не просто встреча президентов, где надо что-то обсудить и разъехаться, зафиксировав, что ядерная война это плохо, грубо говоря, дважды два четыре.

Насколько я понимаю, даны некие поручения вести переговоры, проводить консультации. В каждом случае будет что-то свое. То есть там темы стратегической стабильности, тема Арктики, тема кибербезопасности – везде все очень сложно. И доверия мало, и идиллии не будет. Но по крайней мере, на эти темы будут говорить на уровне дипломатов, чиновников, военных двух стран.

На мой взгляд, стала просматриваться такая перспектива восстановления общения между нашими представителями. Если это будет реализовано, то это и станет результатом женевского саммита.

При этом по тем вопросам, которые в наибольшей степени интересуют общественное мнение – например, что там с Украиной, позиции сторон остались разными. Здесь никто и не думал, что они сблизятся. Америка по-прежнему будет патронировать Украину, российская власть по-прежнему будет проводить жесткий курс в отношении оппозиции. Так что все это будет продолжаться.

Читайте также: Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

Лица Путина и Байдена на встрече в Женеве: драматичные кадры

Лица Путина и Байдена на встрече в Женеве: драматичные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру