Петербург закроют после Евро-2020: город близок к введению тотального локдауна

Премьер Мишустин провел заседание Координационного совета по борьбе с пандемией

Обязательная вакцинация отдельных групп населения шагает по стране: соответствующие решения уже приняты в 10 регионах РФ, с понедельника к ним присоединятся еще 8. В правительственном штабе хвалят Якутию, которая первой пошла на подобные меры и сейчас является единственным регионом РФ, где идет снижение заболеваемости. А также Москву и Подмосковье, объявивших о жестких ограничениях для непривитых. Михаил Мишустин потребовал от главных санитарных врачей субъектов, которые принимают решения об обязательной вакцинации, занять более активную позицию «Губернаторский корпус к этому готов», - подчеркнул премьер.

Премьер Мишустин провел заседание Координационного совета по борьбе с пандемией

Координационный совет по борьбе с коронавирусной инфекцией, приостанавливавший свою работу на период стабилизации, вновь начал собираться каждую неделю. Ситуация, по оценкам главы кабмина, остается непростой — инфекция распространяется высокими темпами, число заболевших растет. По данным Минздрава, сейчас в РФ 570 тыс больных ковидом — это уровень сентября 2020 и февраля 2021 года. Но по госпитализациям картина выглядит лучше: из 173 тыс уже развернутых коек занято пока 138 тыс. В предыдущие волны были моменты, когда количество вакантных мест снижалось до 5%, а в отдельных регионах до 2%. 76% заболевших, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, лечатся на дому. В тяжелой форме болезнь протекает у 12% пациентов — проблем с реанимационными койками и ИВЛ сейчас ни в одном регионе нет. Зато растет число «семейных очагов» и лиц, у которых ковид протекает без симптомов.

Какие именно штаммы вируса вызывают более тяжелое течение болезни и ухудшают прогнозы на выздоровление, пока достоверных данных нет. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ученые изучают биоматериалы, поступающие из всех регионов РФ. Самая большая база собрана по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, поскольку там больше всего заболевших. Отдельно проводится секвенирование вирусов, обнаруженных в биоматериалах прибывших из-за рубежа. «Сейчас организовываем корреляцию с тяжестью заболевания, чтобы мы понимали, какие именно варианты вируса вызывают наиболее тяжёлые состояния пациента», - проинформировала Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом наблюдается во всех регионах РФ, кроме Якутии, где динамика снижения фиксируется уже четвертую неделю. Это стало возможным благодаря своевременным мерам реагирования и эффективной иммунизации населения, сказала Попова. Напомним, что Якутия первой объявила об обязательной вакцинации отдельных профессиональных групп еще 19 мая. В постановлении главного санитарного врача региона говорилось, что работодателей, не обеспечивших вакцинацию сотрудников, будут применять штрафы от 200 тыс руб, а работник, в случае необоснованного отказа от прививки, может быть не допущен к работе. После того, как главу республики Айсена Николаева заклеймили позором, слово «обязательная» исчезла из документов, но курс на тотальную иммунизацию был продолжен. Теперь выясняется, что Николаев как в воду глядел, и может претендовать на статус с самого эффективного губернатора в части проведения кампании по вакцинации. Остальные главы субъектов сейчас массово следуют его примеру.

Как сообщила Попова, обязательная вакцинация для отдельных категорий лиц уже введена в 10 регионах, с понедельника к ним присоединятся еще 8 — соответствующие постановления главных санитарных врачей, уполномоченных принимать подобные решения, уже подготовлены. По словам Михаила Мишустина, для снижения рисков заболеваемости главным санврачам надо активнее взаимодействовать с органами власти на местах.. « Активнее свою позицию высказывать. В принципе губернаторский корпус к этому готов», - намекнул на возможность повсеместного введения обязательной вакцинации премьер.

Правительственный штаб также поддержал ограничительные меры, которые параллельно с обязательной вакцинацией вводятся для непривитых. В Москве и области им со следующей недели можно будет посещать только летние веранды ресторанов и кафе, получать медпомощь только в экстренных случаях или платно, посещать МФЦ по предварительной записи, селиться в гостиницы с отрицательным тестом ПЦР и и тд Кроме того, в столице работодатели должны перевести на удаленку 30% сотрудников, не поставивших вакцины. «Сегодняшние ограничительные меры, которые вводят Москва и Московская область, я бы хотела оценить как высокоэффективные и очень своевременные», - сказала Анна Попова. Также глава Роспотребнадзора поприветствовала решение властей Краснодарского края, ограничивающее доступ людей на курорты. С 1 июля, согласно решению губернатора, кубанские отели, санатории и пансионаты начнут принимать отдыхающих только при наличии сертификата вакцинации или отрицательного теста ПЦР. С 1 августа доступ к Черному морю получат только привитые. «Поддерживая в целом все эти инициативы, мы предложили руководству Краснодарского края немного изменить формулировку, - сообщила Попова, уточнив, что по мнению Роспотребнадзора, на черноморские курорты также должны быть допущены те, кто «достоверно» переболел коронавирусом ( те обращался к врачам и числится в базе Минздрава — МК). А также люди, которые не могут сделать прививку по медицинским показаниям. По всей видимости, аналогичные правила допуска будут приняты и в отношении курортов Крыма.

Однако общих рекомендаций по вводу ограничений по-прежнему не будет: как во время первой и второй волны их уполномочены принимать главы регионов в зависимости от эпидемиологической ситуации и загруженности системы здравоохранения. Самый жесткий режим локдауна сейчас действует в Бурятии. По данным «МК», еще одним потенциальным кандидатом на закрытие является Санкт-Петербург. Если обстановка там не улучшится, локдаун может быть введен после того, как в северной столице закончатся матчи чемпионата Европы по футболу. Ну а Айсен Николаев остается трендсеттором «антиковидной» повестки. Сегодня глава Якутии выпустил распоряжение, согласно которому предприятия досуга и общепита, принимающие только вакцинированных посетителей, могут не соблюдать ограничения по режиму работы, рассадке, социальному дистанцированию, а главное - обязательному ношению масок. Посмотрим, как быстро последуют ли его примеру другие регионы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру