Выяснилось, почему потопленный британский эсминец не стоит мировой войны

«Это крайняя, последняя мера, после того, когда все остальные не привели к необходимому результату»

В ходе «Прямой линии» президента Путина многих шокировало его высказывание о том, что даже если бы Россия потопила британский эсминец Defender, устроивший провокацию у наших границ в Черном море, то даже это не могло бы стать поводом к началу новой мировой войны. По словам Владимира Путина, страны НАТО не пошли бы на такой шаг, так как понимают, что из такой войны они не могут выйти победителями.

Но если так, где та граница, у которой следует остановиться, чтобы не спровоцировать третью мировую войну? Можем ли мы безнаказанно топить иностранные суда и сбивать самолеты, нарушающие наше морское и воздушное пространство?

«Это крайняя, последняя мера, после того, когда все остальные не привели к необходимому результату»

На эти вопросы «МК» ответил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

- Россия категорически избегает любых сценариев начала третьей мировой войны, - считает эксперт, – именно поэтому ничего такого, что реально может ее начать, мы делать никогда не будем. Что касается законности самообороны в отношении вторгшихся либо в воздушное, либо в морское пространство России иностранной военной цели, то здесь существуют определенные правила. Если цель не отвечает на запросы, пытается изменить курс, после того как с ней вышли на связь, или вступили в визуальный контакт, а реакции от нее никакой нет, то в этом случае открывается предупредительный огонь по курсу ее движения.  

Если и тогда нет никакой реакции, то делается попытка принудительно ее посадить, либо отконвоировать куда-то в пределах российских территориальных вод, или на российскую военную базу. В случае, если цель по-прежнему не реагирует, совершает враждебные маневры и демонстрирует враждебные намерения, то остаётся последнее средство – уничтожение такой цели с помощью открытия огня на поражение.  

В данном случае – и об этом четко сказал президент – сбитый в российском воздушном пространстве иностранный военный самолёт, либо потопленный пределах морской границы Российской Федерации иностранный военный корабль, это – легитимная цель, так как предшествующие попытки остановить нарушителя не привели к успеху. Как последнее крайнее средство остаётся открытие огня на поражение. Эти действия обусловлены и международным правом, и уставом ООН, и правом на самооборону. Мы способны, имеем возможности и право на такого рода действия. Да, это крайняя, последняя мера, после того, когда все остальные не привели к необходимому результату. Но даже такая мера никоим образом не приведёт к Третьей мировой войне, так как это – я ещё раз повторяю –легитимные действия, и легитимная для уничтожения военная цель в морском, либо воздушном пространстве России.

Читайте также: Эксперт назвал подготовкой театра военных действий освоение НАТО Украины

Путин назвал номер американского самолета-разведчика, помогавшего британскому эсминцу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру