Военный эксперт предрек ответ России на запуск украинской ракеты: «Перестанут существовать»

Военный эксперт предрек ответ России на запуск украинской ракеты: «Перестанут существовать»

Военный эксперт Юрий Кнутов прокомментировал изданию «ПолитРоссия» заявление украинского президента Владимира Зеленского о принятии на вооружение ракеты «Нептун». Зеленский подчеркнул, что это позволит Украине активнее наращивать силы для противодействия «российской агрессии». Ранее гендиректор ГККБ «Луч» Олег Коростелев отметил, что ракета «Нептун» способна уничтожить Крымский мост.

Кнутов отметил, что ракета «Нептун» создана на основе ракеты Х-35 – разработки 1980-х годов. Дальность полета ракеты составляет 280 км, скорость – 850 км/ч. «То есть характеристики у «Нептуна» вроде бы современные», - подчеркнул эксперт.

При этом в других странах имеются аналогичные комплексы, которые используются давно. Например, в США это RGM-84 «Гарпун», имеющая более тяжелую боевую часть, нежели «Нептун». Однако это по большому счету ничего не меняет. «Мы давно имеем системы ПВО, которые эффективно ведут борьбу с американскими «Гарпунами» и так далее», - сказал кнутов.

Любая ракета, которая будет запущена в сторону Крыма, столкнется с системой ПВО и ЗРК С-400, «Панцирь», «Бук» или «Тор». У России имеется «Панцирь-М», который установили на малый корабль, но он может быть установлен на фрегаты и крейсеры. Ни у одной страны мира подобного комплекса нет.

Также важно понимать, что угрожать России бессмысленно. Заявления Зеленского являются блефом, и направлены на внутреннюю аудиторию. Это все пиар. И если Украина направила бы ракету на Крым, то это кончилось бы для нее плохо. «Но если бы у него были хотя бы мозги здравомыслящего человека, он бы понял, что пуск даже одной ракеты будет означать незамедлительный ответный удар по пусковым установкам нашими «Искандерами», а, может быть, даже и по базам ВСУ», - добавил Кнутов. Он подчеркнул, что после этого вооруженные силы Украины «перестанут существовать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру