В "Яблоке" потребовали исключить Явлинского из партии после слов о Навальном

Политик попросил сторонников оппозиционера не голосовать за партию

Призыв политика Григория Явлинского к сторонникам оппозиционера Алексея Навального не голосовать за "Яблоко" на будущих думских выборах провоцировал скандал среди однопартийцев.

Политик попросил сторонников оппозиционера не голосовать за партию

Как сообщает Znak.com, член Нижегородского отделения "Яблока" Алексей Садомовский потребовал исключить Явлинского из партии и направил соответствующее заявление в федеральный политический комитет.

В своем заявлении Садомовский утверждает, что сооснователь партии своим высказыванием нанес ей "политический ущерб". Он ссылается на результаты опроса, проведенного им самим в соцсети. Согласно полученным данным, 86% сторонников Навального были готовы поддержать "Яблоко" на этих выборах.

В пресс-службе партии на запрос журналистов ответили, что в их рядах "десятки тысяч членов, и каждый из них имеет право обращаться в руководящие органы". При этом Znak.com указывает, что по уставу "Яблока" исключить Явлинского, главу федерального политкомитета, может только съезд, а он уже прошел.

В эфире "Дождя" Явлинский заявил, что "Яблоко" не станет выдвигать от своего имени сторонников Навального. Он пояснил, что партия не согласна с его видением ситуации и методами политической борьбы. Политик добавил, что говорит об этом прямо, так как не хочет обманывать людей, надеявшихся на поддержку внесистемной оппозиции со стороны "Яблока".

"Мы же не такси — подъезжайте и подвезите нас, куда нужно", — добавил Явлинский.

Сам он ранее заявил, что впервые за свою карьеру отказывается от участия в думских выборах, чтобы дать дорогу молодым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру