ЦРУ заподозрили в подготовке вторжения на Кубу

Во Флориде собирается частная флотилия на помощь протестующим

В Вашингтоне заявили о поддержке кубинских демонстрантов, требующих свержения коммунистического правительства страны. Власти Кубы приняли решение о вводе в Гавану и другие крупные города страны армейских частей и бронетехники. В то же время на восточном побережье США собирается флотилия частных кораблей, которая, по слухам, готовится к высадке десанта на  Остров свободы. 

Во Флориде собирается частная флотилия на помощь протестующим

Обострение внутриполитической обстановки на Кубе может привести к гражданской войне. Решения правительства о борьбе с пандемией коронавируса ввергли страну в масштабный экономический кризис. К началу июня начался дефицит еды и медикаментов, правительство было вынуждено ввести нормированную выдачу товаров первой необходимости.

Демонстранты требуют от кубинских властей более активных мер по поддержке населения. Многие призывают к введению на Кубу армии США. Демонстранты используют американскую символику и записывают обращения к Байдену и Пентагону. В Белом доме поддержали демонстрантов и призвали кубинское руководство уйти в отставку.

В среду ситуация дошла до крайней точки. В Гавану и другие крупные города ввели армейские подразделения и бронетехнику. Военные занимают перекрестки дорог, выставляют блокпосты у правительственных резиденций и министерств. Демонстранты заявляют, что не намерены сдавать позиции и готовы к столкновениям с армией. Руководство страны опять призывает сторонников выйти на улицы для спасения Родины.

Тем временем США, похоже, готовятся перейти к поддержке кубинских протестующих. В начале недели у берегов Флориды начала собираться флотилия частных кораблей и судов, принадлежащих кубинским мигрантам – противникам коммунистического режима. Они планируют переправиться на Кубу для поддержки местных демонстрантов. Многие не скрывают, что взяли с собой оружие и боеприпасы для поддержки новой кубинской «революции».

Ряд американских сенаторов призвали Белый дом поддержать инициативу кубинских мигрантов и помочь им высадиться на острове. Некоторые СМИ сообщают, что инициатива с «мигрантской флотилией» принадлежит непосредственно ЦРУ. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что во Флоридском проливе отмечается увеличение числа кораблей и авиации Береговой охраны США. 

Многие обозреватели также цитируют эксклюзивный материал британской газеты Guardian, где сообщается: ЦРУ создало сеть фейковых аккаунтов в соцсетях, которые занимаются разжиганием антиправительственных настроений на Кубе, еще в 2014 году.

Американская разведка ранее предпринимала попытки свержения кубинского руководства путем вторжения извне. В апреле 1961 года судно с десантом из числа кубинских мигрантов, получивших от ЦРУ и Пентагона оружие и военную технику, предприняла попытку высадке в бухте Качинос (в России известна как «залив Свиней»). Коммунистическим войскам Кубы удалось предотвратить попытку высадки десанта. Однако с тех пор осуществлялись отдельные попытки высадить на острове диверсионные группы или выбросить грузы с оружием, которые пресекались местными властями. 

Во вторник глава МИД Кубы Бруно Родригес прямо обвинил правительство США в организации беспорядков в стране и потребовал от Белого дома немедленно прекратить поддержку антиправительственных выступлений. По словам Родригеса, демонстранты получают деньги и поддержку из-за рубежа, а призывы к вводу американских войск на Кубу могут быть использованы как предлог для очередного военного вторжения армии США.

Читайте материал «Кубинец рассказал правду об ужасах Острова свободы: «Нет лекарств, еды»

Кадры протестов на Кубе: силовики в штатском и злые толпы

Кадры протестов на Кубе: силовики в штатском и злые толпы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру