Китай обвинили в загрязнении Тихого океана фекалиями

Китай обвинили в загрязнении Тихого океана фекалиями

Китайские корабли уличили в загрязнении фекалиями вод Тихого океана. Сброс сточных вод с пришвартованных в портах судов подтверждают наблюдения из космоса американской компании Simularity, пишет Insider.

С помощью снимков со спутника эксперты смогли установить огромный объем загрязнения Южно-Китайского моря из-за 236 китайских судов. Выбросы сточных вод происходят с кораблей, стоящих у архипелага Спратли. Такое загрязнение негативно отражается на всем живом в акватории, указала директор Simularity Лиз Дерр.

Из-за того что корабли долго стоят на якоре, фекалии накапливаются в воде. Образуется больше фитопланктона, он вызывает в акватории недостаток кислорода и губительно влияет на рыбу и рифы. За последние пять лет выявлен резкий рост количества водорослей.

«Это катастрофа эпических масштабов, и мы близки к точке невозврата», – сказала Дерр.

Она подчеркнула, что коралловым рифам для восстановления нужно до 10 тыс. лет, барьерным рифам и атоллам – от 100 тыс. до 30 млн лет.

Филлипины, оспаривающие права Китая в Южно-Китайском море, заявили, что проверят отчет Simularity. По словам сенатора Грейс По, КНР ведет себя в Тихом океане «как в туалете» и нарушает мировое экологическое законодательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру