Примаков потребовал от Киргизии разобраться с избившими русского мальчика

Примаков потребовал от Киргизии разобраться с избившими русского мальчика

Власти Кыргызстана должны принять меры в отношении лиц, нападавших на русского мальчика во время спортивных сборов в Иссык-Кульской области. Об этом заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Напомним, что девятилетний мальчик подвергался избиениям во время сборов по дзюдо, проходивших в Иссык-Кульской области Кыргызстана. Родители мальчика утверждают, что били его за то, что он является русским по национальности и не исповедует ислам. Таким образом, причиной происшествия стала межнациональная и межрелигиозная рознь.

После огласки происшествия премьер-министр Киргизии Улукбек Марипов взял расследование всех обстоятельств дела под свой личный контроль.

Евгений Примаков в своем Telegram-канале раскритиковал киргизскую сторону, утверждавшую, что сборы проводились как частное мероприятие. По словам Примакова, не имеет значения, кто эти сборы организовал.

«Давайте всё же будем откровенны: хулиганство хулиганством, но били парня не за то, что он, например, левша, или с левой ноги ходит, а за то, что он этнический русский и православный. Это очевидно», - подчеркнул глава Россотрудничества.

Как отметил Примаков, от обеспечения безопасности этнических русских в республике выиграет сама Киргизия. Что касается семьи мальчика, то если она пожелает, то может переехать в Москву по программе переселения соотечественников. Также глава Россотрудничества пообещал, что не допустит, чтобы в Россию попали лица, причастные к избиению мальчика.

Читайте материал: В Киргизии русского мальчика две недели избивали из-за национальности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру