Центральный округ Росгвардии награжден орденом Жукова в связи со 100-летним юбилеем

Центральный округ Росгвардии награжден орденом Жукова в связи со 100-летним юбилеем

Центральный Оршанско-Хинганский Краснознамённый округ войск национальной гвардии РФ награжден орденом Жукова за высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач. Награждение состоялось по случаю 100-летия со дня образования.

Командующий Центральным округом войск национальной гвардии генерал-полковник Игорь Голлоев поздравил личный состав и ветеранов с вековым юбилеем. Он поблагодарил подчиненных «за добросовестный и самоотверженный труд». «Уверен, что и впредь профессиональный уровень будет соответствовать сложности и ответственности задач, которые ставятся перед округом руководством войск национальной гвардии и страны», - сказал генерал.

Командующий округом выразил слова благодарности родным и близким сотрудников и военнослужащих за их терпение, понимание, поддержку и любовь, которые помогают росгвардейцам успешно выполнять поставленные задачи.

Генерал-полковник Игорь Голлоев обратился также к родным и близким сотрудников и военнослужащих и поблагодарил их «за их терпение, понимание, поддержку и любовь».

«В этот праздничный день мы склоняем головы перед светлой памятью наших товарищей, павших при исполнении воинского и служебного долга. Они навечно остались в строю, в наших сердцах. Мы и впредь будем делать всё возможное, чтобы родные и близкие наших товарищей не остались без внимания, заботы и поддержки», - отметил командующий округом.

Он отметил вклад ветеранов в воспитание и обучение военнослужащих и сотрудников Росгвардии.

Войска Центрального округа Росгвардии обеспечивают правопорядок в десяти субъектах Центрального федерального округа. Под их защитой находятся 30 объектов атомной энергетики, научно-исследовательских центров и институтов. Части округа стоят на стареже общественной безопасности, сохранности  находящегося под охраной имущества граждан, а также объектов, подлежащих обязательной охране войсками Росгвардии. 

Кроме того, сотрудники Росгвардии осуществляют контроль в сфере оборота гражданского огнестрельного оружия, участвуют в борьбе с экстремизмом и терроризмом.

В 1921 году в составе Всероссийской чрезвычайной комиссии был создан Московский округ войск ВЧК. Войска округа выполняли задачи по охране промышленных предприятий, а также объектов, имеющих важное значение для обороноспособности страны.

В годы Великой Отечественной войны 36-я дивизия НКВД выполняла задачи по охране особо важных предприятий промышленности, железных дорог и объектов военного снабжения. 17 июля 1944 года под руководством командира дивизии полковника Ивана Шевлякова бойцы дивизии охраняли «парад побеждённых» – конвоировали по улицам Москвы более 57 тысяч пленных гитлеровских генералов, офицеров и солдат.

192-я стрелковая дивизия получила в 1944 году за взятие города Орши почётное наименование «Оршанская», награждена за освобождение столицы Белоруссии орденом Красного Знамени, в 1945 году за успешное форсирование горного хребта Большой Хинган в войне с милитаристской Японией удостоена почётного наименования «Хинганская».

В 1946 году на основе 36-й дивизии конвойных войск НКВД и 192-й стрелковой Оршанско-Хинганской Краснознамённой дивизии формируется 76-я дивизия конвойных войск МВД СССР, которая в 1993 году стала основой для формирования Московского Оршанско-Хинганского Краснознамённого округа внутренних войск МВД России.

Военнослужащие округа участвовали в урегулировании межнациональных конфликтов в Средней Азии и Закавказье, в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

Почти 15 тысяч военнослужащих и сотрудников Центрального округа Росгвардии участвовали в обеспечении безопасности Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. С 2020 года росгвардейцы Центрального округа задействованы в профилактических мероприятиях на улицах городов. В 2020 году в Центральном округе был дан старт донорской акции. В ней приняли участие уже более 5 тысяч человек.

Всего за 100 лет более 65 тысяч военнослужащих и сотрудников округа награждены орденами и медалями, 13 удостоены звания Героя Советского Союза, 33 стали Героями Российской Федерации, 8 — полными кавалерами ордена Славы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру