"Команда 29" объявила о роспуске

"Команда 29" объявила о роспуске

Правозащитники из "Команды 29" объявили о самороспуске. Как говорится в распространенном заявлении, причиной стала позиция силовых структур.

В заявлении напоминается, что с пятницы Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт "Команды 29" и считает ее связанной с некоей чешской НКО. Правозащитники подчеркивают, что не имеют никакого отношения к указанной иностранной организации, однако ожидают,что "следующим шагом в атаке на нас может стать уголовное преследование" членов команды и ее сторонников - всех, кто когда-либо сотрудничал и поддерживал. Также напоминается, что продолжается уголовное преследование Ивана Павлова (он защищал, в том числе, ученого Виктора Кудрявцева, обвиненного в госизмене; через несколько дней после смерти физика стало известно об уголовном деле против адвоката).

"Продолжение деятельности Команды 29 создаёт прямую и явную угрозу безопасности", - говорится в заявлении.

Юристы сообщают, что закрывают все свои медиа-проекты, удаляют архив и рекомендуют всем, кто когда-либо размещал на них ссылки, также удалить их ради своей безопасности. Подчеркивается, что адвокаты продолжат вести дела своих подзащитных как частные лица, если те примут решение продолжать совместную работу.

"Мы принимаем тяжёлое решение о прекращении деятельности <...> В августе нам должно было исполниться 7 лет. Это была интересная работа. Это была классная команда", - сказано в заявлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру