Россия, Узбекистан и Таджикистан проведут учения вблизи границы с Афганистаном

Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут совместное военное учение на таджикском полигоне «Харб-Майдон» с 5 по 10 августа. Об этом сообщил командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Алексей Лапин. Совместное учение пройдет на фоне резкого обострения военно-политической ситуации в соседнем Афганистане, где "Талибан" (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) ведет наступление на правительственные войска.

Российскую армию на учениях будут представлять подразделения расположенной в Таджикистане 201-й российской военной базы. Сообщается, что войска будут отрабатывать совместные действия по отражению нападения незаконных вооруженных формирований. В учениях будут задействованы танковые, артиллерийские и мотострелковые подразделения, а также специалисты   радиоэлектронной борьбы и спецназ.

Таджикистан имеет общую границу с Афганистаном протяженностью более 1300 километров. Для границы Узбекистана и Афганистана — 144 километра. Ранее сообщалось, что на территорию Таджикистана перешли более 1500 афганских военных, которые бежали от талибов. Примерно 150 афганских военных-перебежчиков несколько раз пытались пересечь границу Узбекистана, но всех их вернули обратно. Как заявил заместитель руководителя администрации президента Узбекистана Шерзод Асадов, власти не допустят незаконного пересечения границ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру