Песков оценил заявление Байдена и Меркель: «Без меня меня женили»

Песков оценил заявление Байдена и Меркель: «Без меня меня женили»

Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал текст заявления ФРГ и США по вопросу продления транзита газа через Украину после 2024 года. По его словам, в документе никак не упоминается Российская Федерация.

При этом в тексте отмечается, что "Германия будет использовать все доступные рычаги влияния", чтобы добиться продления соглашения о транзите газа между Россией и Украиной на срок до 10 лет. Но соглашение может продлеваться только между Украиной и Россией. В связи с этим Песков охарактеризовал эти заявления поговоркой "без меня меня женили".

Он также напомнил, что президент России неоднократно говорил о готовности РФ обсуждать продление договора о транзите газа через Украину и после 2024 года. По его словам, это "исключительно вопрос экономической целесообразности и рентабельности". Песков добавил, что в Кремле предпочли бы увидеть в этом совместном заявлении "и пассы Украине о том, что Украина должна проявлять ответственную позицию" в обеспечении экономически целесообразных условий для продолжения такого транзита. Но такого посыла Кремль не увидел.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал в своем телеграм-канале переговоры США и Германии, касающиеся транзита российского газа через территорию Украины. По его словам, Белый дом в действительности не столько заботит положение Украины, сколько собственные геополитические цели в Европе. Он напомнил, что такие страны Европы, как Греция, Турция, Болгария, Венгрия и Сербия, уже получают газ из "Южного потока".

Читайте также "Госдеп: газ по "Северному потоку-2" пойдет не сразу"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру