Эксперт оценил угрозы независимости Азербайджана от «тюркской армии»

Условия в таком тандеме будет диктовать Анкара

Анкара и Баку ведут переговоры о создании совместной, так называемой тюркской армии. Об этом заявил спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Наша идея – одна нация, два государства. И так будет всегда. В связи с этим состоялось много переговоров и договоренностей», – заявил глава парламента.

Условия в таком тандеме будет диктовать Анкара

«МК» попросил профессора кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева высказать экспертное мнение, для чего нужна общая армия двум государствам и может ли это решение как-то отразиться на России.

– Я более 20 лет общаясь с людьми, которые занимаются вопросами политики Азербайджана, и всегда обращал внимание на то, что дальновидные и грамотные политики очень заинтересованы в сохранении государственного суверенитета. Азербайджан является особым образованием, это довольно молодое государство, которое объединяет лишь часть азербайджанцев. Большая часть азербайджанского населения проживает в Иране. И на этой почве регулярно возникают предложения воссоединить их в рамках одного государства. А для начала – переименовать Азербайджан в Северный Азербайджан.

Получается, с одной стороны, есть влияние Ирана, который вполне имеет возможность вовлечь Азербайджан в свою орбиту и в будущем поглотить. Теперь, соответственно, перекос идет в сторону турецкого влияния.

Население Азербайджана в основном шиитское, что сближает его с Ираном. Духовный лидер азербайджанских мусульман Аллахшукюр Пашазаде – шиит. С другой стороны, это тюрки и тюркоязычный народ. Ведь сама правящая семья Алиевых родом из Нахичевани – той территории Азербайджана, которая непосредственно примыкает к Турции.

Поэтому и протурецкие настроения имеют место быть. Я боюсь, что подобного рода перекосы могут привести к потере суверенитета Азербайджаном. Создание совместной армии – это шаг, который может быть расценен как раз одним из этапов к утрате независимости. Объективно ресурсы Турции значительно превосходят ресурсы Азербайджана, и о равноправном партнерстве здесь речи вообще не может идти. Условия в таком тандеме будет ставить Анкара.

Справка «МК»

Численность Турции — 82 млн человек.

Численность Азербайджана — 10 млн человек.

Зачем тогда нужна сама идея создания совместной армии?

— Отрицать выгоду для Азербайджана тоже будет неправильно. Совместная армия положительно скажется на укреплении и развитии азербайджанских вооруженных сил. Заинтересованность Турции и так очевидна. Увеличив свою армию за счет эффективных сил Азербайджана, она еще больше сможет распространять свое мировое влияние. Можно даже назвать это взаимной выгодой, хотя, на мой взгляд, заинтересованность Турции все же больше. Азербайджан в Карабахе победил самостоятельно, без использования каких-либо совместных сил, тем самым продемонстрировав возможности своей армии. А более ему воевать пока не с кем: Иран нападать не собирается, вопрос с Карабахом заморожен надолго. Воевать с Россией или Грузией было бы совсем странно.

—​ Как создание тюркской армии в перспективе может отразиться на России?

— Любые геополитические изменения такого характера, усиление или ослабление кого-либо на наших границах является вызовом. Всегда наиболее оптимальное развитие событий — это стабильность. Резкий передел сфер влияния с высокой долей вероятности приводит к эскалации насилия и может привести к новым конфликтам. Отношения с Турцией у России сейчас достаточно ровные, но в будущем, конечно,  есть серьезные опасения, что таковыми они не останутся. 

—​ Как России сейчас следует отреагировать?

— Укреплять свои позиции в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Но, повторюсь, наличие на постсоветском пространстве подобных новых институтов оптимизма не добавляет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру