Донбасский ополченец назвал чистки ВСУ «дворцовыми интригами»

Никто из вновь назначенных генералов прежними победами не отмечен

На Украине и за рубежом продолжают кадровые зачистки в вооруженных силах, которые инициировал Владимир Зеленский. Вслед за главкомом вооруженных силу Украины (ВСУ) постов лишились начальник Генштаба, командующий группировкой «Север», командующий десантно-штурмовыми войсками. Версий по поводу перестановок много. О том, что последует за новыми назначениями – очередное военное обострение или перемирие, мы спросили военного эксперта, ополченца Владлена Татарского.

Никто из вновь назначенных генералов прежними победами не отмечен
Фото: Міністерство оборони України.

– Есть одна поговорка, которая пришла из фильма «Брат-2». На мой взгляд, она здесь она более чем уместна: «Тут всё просто так, кроме денег». Слова героини фильма, правда, про американский менталитет, но хуторской украинский менталитет гораздо прагматичнее и мелочнее, – говорит Владлен Татарский. – Политика южных русичей проста: «Все нужно быстро и  сейчас, потом разберемся». Поэтому и на кадровые решения Зеленского не стоит смотреть через призму подготовки к чему-либо и искать скрытый сакральный смысл в этих действиях.

Если кто-то думает, что Украина к чему-то готовится, подает кому-то какие-то знаки, это все обольщение. Возможно, Зеленский хочет почистить армию от тех людей, которые служили при Порошенко, так как у экс-президента была серьезная поддержка в армии. А может, просто хочет видеть рядом каких-то «своих» людей. Одно очевидно: никто из нового командования не отбирался по профессиональным качествам. У этих командиров на счету нет каких-то великих побед.

–​ Так стоит ли в свете этих перемен опасаться обострения ситуации на Донбассе?

– Думаю, смена украинских военачальников связана с удержанием власти Зеленским и мелкими интригами, но никак не с подготовкой к масштабным военным действиям.

В 2014 году армия Украины была в плачевном состоянии, но, несмотря на это, по приказу американцев буквально в считаные дни перешла в наступление. Била ракетами и штурмовиками по мирным городам, зная, что на мировой арене у нее на это карт-бланш. Вооруженные силы Украины несли значительные потери, но тем не менее не сворачивали наступление. Только официально семь лет назад, в июле 2014 года, украинская армия теряла по 10-11 человек убитыми ежедневно. А все нынешние перестановки – это внутренние дворцовые интриги, не имеющие к боеспособности армии и к военной ситуации на Донбассе никакого отношения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру