Лукашенко: Запад хочет оставить белорусов без пенсий и зарплат

Лукашенко: Запад хочет оставить белорусов без пенсий и зарплат

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна еще не сталкивалась со столь масштабными санкциями со стороны Запада. По его словам, западные страны понимают ущербность санкционной политики, но надеются оставить жителей республики без денег, чтобы вызвать их недовольство властями.  

«С таким размахом ограничительных мер мы еще не сталкивались, хотя мы это не драматизируем. Да, Запад понимает ущербность санкционной тактики для самого себя, – сказал Лукашенко на встрече с представителями местных органов власти. – Но главная цель – оставить народ без пенсий, зарплат, пособий, образования, медицинского обслуживания и вызвать недовольство белорусов».

Лукашенко отметил, что Запад нащупывает «болевые точки» Белоруссии, постепенно вводя все новые ограничения. По его словам, оппоненты бьют в первую очередь по экспортным отраслям экономики страны: калийной отрасли, нефтяной сфере и машиностроению.

«Поэтому и вводит санкции поэтапно – пакетно. Они как бы нащупывают наши болевые точки», – заявил белорусский лидер.

Евросоюз, США, Великобритания и Канада и ряд других стран поэтапно ввели санкции против белорусских официальных лиц и некоторых предприятий. ЕС также ввел секторальные экономические санкции, которые затронули нефтяную отрасль, калийное производство и сферу производства табака и табачных изделий.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру