Украина ответила Германии на призывы о формуле Штайнмайера

Украина ответила Германии на призывы о формуле Штайнмайера

Украина ответила на призывы Германии вписать «формулу Штайнмайера» (механизм поэтапной реализации ряда положений минских соглашений) в действующее законодательство, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова.

По словам Резникова, Украина может добавить описание механизма реализации в закон о порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Он отметил, что Киев выполнит это условие, если оно единственное.

Министр заявил, что такое решение, однако, не устраивает Россию и самопровозглашенные ДНР и ЛНР, которые хотят, чтобы формулу закрепили как отдельный закон.

«Дилемма: либо мы не должны их слушать, а взять и имплементировать «формулу Штайнмайера» — тогда не будет ли это считаться нарушением процедур?» — задал европейским лидерам Резников.

Ранее МИД Германии заявил, что Украина должна выполнить обязательства, чтобы улучшить жизнь людей в Донбассе.

Формула Штайнмайера предполагает установление особого порядка самоуправления в ДНР и ЛНР до проведения выборов. После того, как независимость голосования оценит ОБСЕ, его установят на постоянной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру