Адмирал НАТО оценил возможность удара по России в Черном море

Адмирал НАТО оценил возможность удара по России в Черном море

Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк сделал заявление о том, могут ли силы НАТО при определенных обстоятельствах открыть огонь по российским кораблям в Черном море.

"Можно утверждать, что они провоцируют нас на то, чтобы мы нанесли удар первыми", - сказал генерал в интервью изданию Business Insider. Он пояснил, что российские летчики пролетают в непосредственной близости от боевого корабля, то в этот момент только командиры этого судна принимают решение готовится иностранный самолет атаковать или нет.

По словам Берка, силы НАТО не собираются наносить удар первыми по России. В тоже время он отметил, что не будет требовать от командиров кораблей принимать первый удар в челюсть.

При этом Берк отметил, что в основном действия российского ВМФ по сопровождению кораблей НАТО безопасны и профессиональны.

Напомним, что 23 июня у берегов Крыма произошел инцидент с британским эсминцем Defender. Он пересек границу России в районе мыса Фиолент и российские пограничники открыли предупредительный огонь для изменения курса эсминца. На следующий день курс на Керченский пролив взял фрегат ВМФ Нидерландов Evertsen. После того, как в воздух были подняты истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24, корабль изменил курс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру