Белоруссия отозвала согласие на назначение посла США в Минске

Белоруссия отозвала согласие на назначение посла США в Минске

МИД Белоруссии отозвал выданное до этого согласие на назначение послом США в Минске Джули Фишер. Об этом рассказал пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

По его словам, "наглые и откровенно враждебные действия" Вашингтона разрушили наработки предшественников. То же самое касается "совершенно не подпадающих под понятие дипломатии и профессионализма поступков отдельных ее представителей".

Глаз добавил, что Венская конвенция о дипломатических сношениях разъясняет такие ситуации. В связи с этим недопонимания быть не должно. "Но, если понадобится, мы разъясним", – указал дипломат.

Ранее Белый дом США объявил, что вводит новые санкции в отношении Белоруссии. Эти рестрикции названы самыми масштабными на сегодняшний день. Там отметили, что санкции США включают блокировку активов официальных лиц Белоруссии. Меры затронут оборонный сектор, энергетику и транспорт. Кроме этого санкции введены против Национального олимпийского комитета Белоруссии и компании Беларуськалий.

Санкции также затронут белорусских бизнесменов, приближенных к президенту Александру Лукашенко, а также 15 контролируемых ими компаний. Всего под санкции попали 23 физических лица 21 организация.

15 декабря Сенат Конгресса США проголосовал за кандидатуру Фишер в качестве главы руководителя диппредставительства в Минске.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру