Шредер назвал четырех виновников захвата Афганистана талибами

Шредер назвал четырех виновников захвата Афганистана талибами

Непосредственная ответственность за катастрофический результат операции США и НАТО в Афганистане лежит на четырех президентах США – Джордже Буше-младшем, Бараке Обаме, Дональде Трампе и Джо Байдене. Об этом написал в T-Online бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

По мнению немецкого политика, сейчас захват Кабула талибами (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическая организация) напоминает бегство американцев из Сайгона. Такой печальный результат американской операции в Афганистане был вызван неправильной политикой всех руководителей США, правивших в период с 2001 года. Сам Шредер в бытность его канцлером поддержал операцию НАТО в Афганистане, но тогда он не мог предположить, что она трансформируется в двадцатилетнюю проигранную войну.

Главной ошибкой Буша-младшего Шредер назвал начатую им в 2003 году операцию в Ираке, оттянувшую на себя часть американских сил и позволившую талибам укрепиться. Обама несколько раз менял курс по Афганистану, что свидетельствовало о начале фиаско американской политики. Трамп принимал односторонние решения и договорился с талибами о выводе войск, а Байден этот вывод осуществил.

Также Шредер посоветовал активнее работать с Россией, Китаем, Ираном, Турцией, Пакистаном по афганской проблеме, так как Запад потерял доверие, а эти страны обладают определенными влиянием и возможностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру