Талибы начали убивать хазарейцев

Террористы проводят публичные казни

Талибы ввели амнистию для всех чиновников бывшего афганского правительства, в частности для экс-президента Ашрафа Гани и вице-президента Амруллы Салеха. Об этом 22 августа заявил высокопоставленный лидер талибов Халил ур-Рахман Хаккани. По его словам, если политики решат вернуться в страну, их не будут преследовать. Между тем из Афганистана приходят новые свидетельства зверств, учиненных террористическим, запрещенным в России «Талибаном».  

Террористы проводят публичные казни

В эксклюзивном интервью пакистанскому телеканалу Geo TV Хаккани подчеркнул, что вражды между «Талибаном», бывшим президентом страны и другими чиновниками, покинувшими Афганистан, нет. Поэтому, если они все-таки захотят вернуться в страну, им не будут мстить.

«Мы прощаем Ашрафа Гани, Амруллу Салеха и Хамдуллу Мохиба (советник по национальный безопасности. – «МК»), – отметил он, добавив, что вражда между талибами и этими троими возникла исключительно на религиозной почве. – Мы со своей стороны прощаем всех, от генерала до простого человека».

Хаккани также заявил, что не талибы начали войну против Соединенных Штатов. По его версии, члены группировки решили взяться за оружие только после того, как американцы «вторглись на их родину с целью бороться против их культуры и религии». Однако «Талибан» все равно одержал «огромную победу» над своими врагами, в особенности учитывая тот факт, что афганская армия насчитывала около 350 тысяч военнослужащих, а также получала поддержку со стороны США и НАТО, считает он.

По словам высокопоставленного представителя радикально-исламистского движения, талибы очень хотят, чтобы все мусульманские страны примирились друг с другом. Кроме того, Хаккани посоветовал всем государствам мира предоставить своим гражданам должные права и сообщил, что в Афганистане будет сформировано «инклюзивное правительство». «Очень способные, образованные люди сформируют афганское правительство в Афганистане, – сказал он. – В него войдут люди, объединяющие массы».

Более того, один из лидеров группировки призвал бегущих из страны афганцев не распространять пропаганду о том, что «Талибан» будет им мстить. Хаккани пообещал, что все живущие в стране национальности могут чувствовать себя спокойно. «Таджики, белуджи, хазарейцы и пуштуны – все наши братья, – заверил он. – Все афганцы наши братья, и, следовательно, они могут вернуться в страну. Единственной причиной нашей вражды было стремление изменить систему. Теперь же система изменилась».

Тем не менее правозащитная организация Amnesty International на днях сообщила, что совсем недавно талибы убили нескольких представителей афганского этнического меньшинства – хазарейцев, живущих в провинции Газни. Правозащитники отметили, что этот инцидент стал «ужасающим свидетельством методов правления» боевиков.

Жители деревни Мундарахт в районе Малистан рассказали, что им пришлось бежать в горы, когда разгорелись бои между правительственными войсками и боевиками «Талибана». Однако, когда некоторые из них вернулись обратно за продуктами, они обнаружили свои дома разграбленными.

В отчете правозащитной группы говорится, что талибы застрелили как минимум шестерых хазарейцев, еще троих подвергли пыткам. Одному из них, 63-летнему Джаффару Рахиму, по словам очевидцев, вырезали мышцы с руки и пытались придушить собственным шарфом. Мужчина был обвинен в работе на правительство Афганистана после того, как в его кармане нашли наличные деньги.

В свою очередь 40-летний Сайед Абдул Хаким был вывезен боевиками из дома и избит палками и прикладами автоматов. После этого ему связали руки, а затем расстреляли. Две пули попали в ногу, еще две – в грудь. Его тело оставили лежать рядом с ручьем...

Из Афганистана поступают сообщения о том, что талибы начали разыскивать помогавших США и НАТО афганцев. Об этом сообщается в секретном документе Норвежского центра глобального анализа, подготовленном для ООН. У боевиков предположительно есть список адресов людей, сотрудничавших с иностранными силами.

Ранее афганские СМИ и пользователи соцсетей рассказывали, что боевики публично казнили четверых командиров афганской Национальной армии в Кандагаре. Корреспондент агентства TOLO News Муслим Шизрад написал у себя в Твиттере, что казнь была проведена на местном стадионе. Среди жертв — командир Хашим Регвал, близкий к убитому в 2018 году бывшему главе полиции провинции генералу Абдулу Разаку.

Журналист опубликовал видеозапись, на которой видно большое скопление людей. Вместе с тем голос за кадром утверждает, что жителей собрали на публичную казнь. Как заявляли афганские СМИ, у боевиков давние счеты со сторонникам Разака. Отмечается, что он отличался особой жестокостью по отношению к талибам.

Напомним, 15 августа «Талибан» заявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. Боевики сообщили, что вскоре объявят о создании исламского эмирата Афганистан, а также потребовали вывести из страны иностранные войска.

Президент страны Ашраф Гани в тот же день ушел в отставку и покинул страну, объяснив это стремлением избежать кровопролития. В сообщении, опубликованном на своей странице в Facebook, афганский лидер признал поражение своего правительства. Согласно первоначальным данным, политик отправился с супругой и двумя советниками в Узбекистан. Другие источники сообщали о том, что президент улетел в Оман или Таджикистан. По словам представителя российского посольства в Афганистане, Гани убегал из страны вместе с машинами, набитыми миллионами долларов, которые даже не поместились в его вертолет.

Позже внешнеполитическое ведомство ОАЭ подтвердило, что афганский лидер и его семья находится на территории страны. В министерстве сообщили, что бежавшего из Афганистана экс-главу государства приняли из гуманитарных соображений. Сам же Ашраф Гани отрицает вывоз огромных сумм денег из страны, уверяя, что он увез с собой только ту одежду, что была на нем.

Несмотря на то что беглый президент заявил о том, что ведет консультации о возвращении на родину. Впрочем, ему как политику, которого «Талибан» именовал не иначе как американским «марионеткой», уместнее было переждать время на чужбине. Потому что вряд ли талибские гарантии дорогого стоят.

Красноречивым примером здесь служит история с братом одного афганца, работавшего переводчиком у американцев. Мужчину обвинили не только в том, что он помогал США, но и в том, что обеспечивал безопасность своего брата, переводившего для американских военных. Бедолаге было отправлено несколько писем с угрозами.  «Тебя обвиняют в помощи американцам» – написали талибы в первом из этих посланий, добавив: «Тебя также обвиняют в обеспечении безопасности вашего брата, который был переводчиком». Адресату боевики приказали явиться на «судебное слушание». Второе рукописное письмо – это уведомление о его неявке на слушание. В третьем письме талибы известили мужчину о том, что, поскольку он отверг предыдущие предупреждения о прекращении «служения вторгшимся крестоносцам» и проигнорировал повестку о явке на слушание, он был признан «виновным заочно» и будет приговорен к смерти. «Эти судебные решения окончательны, и ты не имеешь права на возражение, – говорится в третьем письме. – Ты выбрал этот путь для себя, и твоя смерть неизбежна».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру