Байден дал военачальникам США всю свободу действий для ударов по ИГ

Байден дал военачальникам США всю свободу действий для ударов по ИГ

Президент США Джо Байден предоставил американскому военному командованию всю необходимую свободу действий для операций против запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Как сообщили в Белом доме, решение принято после терактов в Кабуле, когда погибли не менее 13 американских военных.

Речь идет об операциях против целей группировки "Исламское государство в Хорасане". Она является ответвлением ИГ. А еще помощники американского лидера уведомили его о том, что еще один теракт возможен в Кабуле. Самым опасным будет период до 31 августа.

После терактов в Кабуле Байден отдал приказ вооруженным силам страны подготовить план нанесения авиаударов по позициям ИГ в Афганистане. Глава Белого дома также указал на отсутствие свидетельств сговора между запрещенным в России террористическим движением "Талибан" и ИГ относительно произошедшего.

27 августа сообщалось, что число погибших в результате теракта возросло до 170. Еще более 200 человек получили ранения. Среди погибших было 13 военнослужащих США.

В четверг в кабульском аэропорту произошло два взрыва. По информации СМИ, один из них произвел террорист-смертник, стоявший рядом с гражданами США и Великобритании. Второе взрывное устройство сработало в одном из автомобилей. Ответственность за взрывы взяло на себя «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России).

Читайте также "Стало известно, когда США начнут бомбить Афганистан"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру