Стало известно, когда США начнут бомбить Афганистан

Байден пообещал отомстить за погибших морпехов

Армия США понесла крупнейшие одновременные людские потери за всю военную кампанию в Афганистане с 2001 года. В терактах у аэропорта Кабула и его окрестностях погибли 13 американских военных и десятки местных жителей, ещё сотни человек получили ранения. Вину за нападение взяло на себя ИГИЛ (признано террористической организацией и запрещено в РФ). Эксперт рассказал, как США ответят на смерть военных и решатся ли они отложить вывод войск из Афганистана.

Байден пообещал отомстить за погибших морпехов

Информация о готовящемся в аэропорту Кабула теракте появилась в СМИ в четверг утром: западные дипломаты посоветовали своим гражданам в Афганистане не подходить к аэропорту. Как заявили в Министерстве обороны Великобритании, американские союзники были предупреждены о нападении заранее, но не предприняли никаких мер, что привело к многочисленным человеческим жертвам. Приблизительно в 22.15 по местному времени взрыв прогремел возле одного из входов на территорию международного аэропорта Кабул.

Террорист-смертник, находившийся в толпе беженцев, привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли десятки местных жителей, а также военнослужащие Корпуса морской пехоты армии США. Ряд СМИ сообщают, что за ночь в Кабуле прогремели как минимум четыре взрыва, по другим версиям – пять или шесть.

Опубликовано видео взрыва в аэропорту Кабула

Смотрите видео по теме

Инцидент вызвал бурную реакцию, прежде всего в Америке. Согласно официальному заявлению Пентагона, погибли 13 военнослужащих. Это самые большие единоразовые потери армии США за последние 11 лет кампании в Афганистане. Критике подвергается не только командование армии, но и правительство страны.

Комментируя инцидент в аэропорту Кабула, президент США Джо Байден пообещал нанести по ИГИЛ ответные удары, но при этом подчеркнул, что отвод сухопутных войск из Афганистана будет продолжен. По словам Байдена, ответный точечный удар по террористам может быть нанесен в «любое удобное время», однако атака в аэропорту Кабула не поколеблет решимости американского контингента  «продолжить свою миссию в Афганистане», то есть – покинуть страну до 31 августа.

В противоречивых заявлениях Байдена «МК» помог разобраться военный эксперт Александр Михайловский:

– Есть забавный исторический прецедент. В 1882 году Великобритания оккупировала Египет и установила там свою администрацию. До 1947 года британские власти заявляли, что отведут войска из Египта, более двухсот раз. Это старая добрая англосаксонская традиция.

Я думаю, что Белый дом просто запутался сейчас. Они твердо обещали отвести войска, но обстоятельства вынуждают остаться. И они пытаются сманеврировать, чтобы сохранить лицо.

–​ А что значат слова про «готовность нанести ответный удар» и как они состыкуются с выводом войск?

– Тут как раз более-менее логично. Если кратко, то речь о том, что они будут бомбить базы ИГИЛ в Афганистане. Может – с помощью самолетов, может – с помощью дронов. Но при этом сухопутные войска из страны уйдут. И это логично, потому что еще пара таких нападений, и США окончательно потеряют лицо. Им важно уйти, коль скоро ситуация зашла так далеко. Но не мог же Байден сказать, что террористам это сойдет с рук, – верно? Бомбить начнут, сразу как отведут войска. Будет ли от этого толк? Да никакого.

Тогда как они дальше планируют вести борьбу с терроризмом, и главное где?

– Афганский филиал ИГИЛ – так называемый «Вилайет Хорасан» (террористическая запрещенная в РФ организация) – это очень интересная история в целом. Укрываются они в самых труднодоступных горных районах Афганистана у границы с Пакистаном. Также их боевики рассредоточены по всей территории страны в виде  «спящих ячеек» и внедряются в ряды «Талибана» (признан террористической организацией и запрещен в РФ). По чему именно собрался наносить удары Байден, мне не очень понятно. Если вы помните, они Бен Ладена в ущелье Тора-Бора искали много лет – и только при Обаме убили. 

Возможен ли военный союз между США и «Талибаном» против ИГИЛ?

– Я думаю, что теперь это стало вполне вероятным. Совместные потери очень сильно сближают. Там погибло несколько десятков талибов. Считай – боевые товарищи. По крайней мере, теперь Байдена не осудят, если он передаст разведданные по ИГИЛ талибам. Но вообще, все это абсолютно бесполезно. Вывод американских войск уже стал причиной роста терроризма в регионе – дальше игиловцы будут атаковать больше, чаще, активнее. Их будут бомбить – соответственно, будут попадать по гражданским. К ИГИЛ потекут люди, их опять разбомбят, и так по кругу...

Тут немаловажно вот что. Сейчас близкие к  «Талибану» источники публикуют фото и видео, на которых вертолеты бывших ВВС Афганистана – а может, миссии НАТО в Афганистане – эвакуируют боевиков ИГИЛ из осажденного талибами района. Ранее иранская пресса заявляла, что Штаты вертолетами перебрасывают боевиков из Ирака и Сирии в Афганистан. Наверное, тогда они хотели использовать ИГИЛ против  «Талибана» – теперь придется наоборот. Приведет ли это к миру в Афганистане? Вряд ли. Скорее, США сейчас закладывают кирпичики в фундамент еще 10-20 лет войны в стране. 

Читайте материал «Взрывы в Кабуле стали кошмаром США»  

Серия взрывов в Кабуле унесла более ста жизней: кадры с места

Серия взрывов в Кабуле унесла более ста жизней: кадры с места

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру