Жертвами американского удара в Кабуле стали дети

Вокруг аэропорта афганской столицы, покидаемого военными США, летают ракеты

В понедельник по аэропорту Кабула было выпущено несколько ракет, менее чем за 48 часов до того, как Соединенные Штаты должны завершить вывод войск из Афганистана.

Вокруг аэропорта афганской столицы, покидаемого военными США, летают ракеты

По словам очевидцев, сообщает The Guardian, ракеты были запущены из автомобиля и были нацелены в сторону аэропорта. Похоже, что в результате одного из взрывов пострадал район, прилегающий к аэропорту. Ответственность за нападение пока никто не взял на себя.

Местные жители сообщали, что слышали действие системы противоракетной обороны аэропорта, а на кадрах в социальных сетях было видно, как осколки падают на крыши и на улицу, это позволяет предположить, что по крайней мере одна ракета была перехвачена.

Сообщения в социальных сетях, которые невозможно сразу проверить, также показали, что автомобиль, из которого, предположительно, были выпущены ракеты, загорелся после того, как он, по-видимому, был поражен ответным огнем.

В Вашингтоне Белый дом выступил с заявлением, в котором говорится, что президент Джо Байден был проинформирован о «ракетном обстреле международного аэропорта имени Хамида Карзая» в Кабуле.

Как сообщает CNN, девять членов одной семьи, в том числе шестеро детей, были убиты в результате удара американского беспилотника по автомобилю в жилом районе Кабула, сообщил родственник погибших местному журналисту, работающему с Си-эн-эн.

США нанесли оборонительный авиаудар в Кабуле по подозреваемому террористу-смертнику организации «ИГ-Хорасан» (ИГИЛ, ИГ, «Исламское государство», «Даиш» – запрещенная в РФ террористическая организация), который представлял «неминуемую» угрозу аэропорту афганской столицы, сообщило в воскресенье центральное командование США.

Самой младшей из убитых в результате американского удара была двухлетняя девочка, по словам брата одного из убитых. По его словам, это была «обычная семья»: «Мы не ИГИЛ или "Даиш", и это был семейный дом, где мои братья жили со своими семьями».

Соседи и свидетели на месте удара беспилотника в Кабуле рассказали CNN, что несколько человек были убиты, в том числе дети.

«Все соседи пытались помочь и принесли воду, чтобы потушить пожар, и я увидел, что пять или шесть человек погибли, — рассказал CNN сосед. – Отец семейства, еще один мальчик и двое детей. Они были мертвы. Они были разорваны на части. Было также двое раненых».

Позже в воскресенье военные США подтвердили, что в результате удара поступают сообщения о жертвах среди гражданского населения.

«Мы знаем, что в результате разрушения транспортного средства произошли значительные и мощные взрывы, указывающие на наличие большого количества взрывчатого материала внутри, что могло привести к дополнительным жертвам. Неясно, что могло произойти, и мы проводим дальнейшее расследование», — говорится в заявлении пресс-секретаря центрального командования США Билла Урбана.

«Мы были бы глубоко опечалены любой потенциальной гибелью ни в чем не повинных людей», — добавил он.

Американские силы спешат завершить операцию по эвакуации до крайнего срока вторника и под угрозой нового террористического нападения на международный аэропорт Хамида Карзая в Кабуле. В результате взрыва террориста-смертника у ворот аэропорта в четверг погибло 13 военнослужащих США и по меньшей мере 170 афганцев.

Воскресный удар беспилотника по автомобилю — это второй удар американских сил по террористической группировке «ИГИЛ-Хорасан» за последние три дня. Официальный представитель США подтвердил, что место удара находилось в районе Кабула Хадже Бугра.

«Сегодня вооруженные силы США нанесли беспилотный загоризонтный авиаудар самообороны по автомобилю в Кабуле, устранив неминуемую угрозу со стороны ИГИЛ-Х международному аэропорту Хамида Карзая», — сказал официальный представитель ЦЕНТКОМ США капитан Билл Урбан. – Мы уверены, что успешно поразили цель. Значительные вторичные взрывы от машины указали на наличие значительного количества взрывчатого материала».

Позднее в воскресенье движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация), контролирующее Афганистан, осудило американский удар, заявив, что США нарушили суверенитет страны.

Билал Карими, официальный представитель «Талибана», заявил CNN, что «проводить операции на чужой земле неправильно» и что США должны были проинформировать талибов. «Всякий раз, когда США проводят такие операции, мы их осуждаем», — сказал он.

Как сообщил CNN официальный представитель США, автомобиль с террористом-смертником, который стал целью США во время воскресного авиаудара по Кабулу, находился рядом со зданием. Остается неясным, предназначалась ли машина для взрыва заминированного автомобиля или террорист-смертник использовал ее в только качестве транспорта. «Он был загружен и готов к работе», — сообщает CNN источник.

Представитель Пентагона сообщил CNN, что, согласно первоначальным сообщениям, целью была машина, в которой, как предполагается, находилось несколько террористов-смертников. По его словам со ссылкой на первоначальные сообщения, угрозой также могла быть заминированная машина или террорист в «поясе смертника».

Урбан сказал ранее в воскресенье, что американские военные «оценивают возможность жертв среди гражданского населения, хотя в настоящее время у нас нет никаких указаний на это» и будут сохранять бдительность в отношении потенциальных будущих угроз.

Президент США Джо Байден заявил в субботу, что военное командование сообщило, что весьма вероятен в ближайшие 24–36 часов еще один теракт в аэропорту Кабула, а посольство Соединенных Штатов в Афганистане предупредило всех граждан США и рекомендовало немедленно покинуть территорию аэропорта.

Последствия нового взрыва в Кабуле сняли на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру