Освобожденный из тюрьмы сын Каддафи покинул Ливию

Саади собирается участвовать в президентских выборах

Сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, Саади Каддафи, освобожден из тюрьмы с Триполи после многолетнего заключения и улетел в Турцию. А его брат собирается бороться за пост президента страны.

Саади собирается участвовать в президентских выборах

Власти Ливии освободили Саади Каддафи, сына бывшего лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, свергнутого и убитого в 2011 году.

Как сообщает The Guardian, 48-летний мужчина, который находится в тюрьме в Триполи с 2014 года, немедленно покинул страну и перебрался в Турцию.

Назначенный премьер-министром Ливии Абдул Хамид Дбейба заявил в твиттере рано утром в понедельник, что 48-летний Каддафи был освобожден в соответствии с предыдущим постановлением суда.

Каддафи немедленно вылетел на самолете в Стамбул, сообщает официальный источник, цитируемый Reuters.

Саади Каддафи, который во время правления своего отца был известен своим плейбойским образом жизни и профессиональным футболистом, бежал в Нигер во время антикаддафиевского мятежа, поддержанного НАТО.

Но в 2014 году его выследили и экстрадировали в Ливию, и с тех пор он находился в тюрьме в Триполи.

Как отмечает Al Jazeera, бывшего профессионального футболиста обвинили в преступлениях, совершенных против протестующих ливийцев во время беспорядков в 2011 году, и в убийстве ливийского футбольного тренера Башира аль-Райани в 2005 году.

Но в 2018 году ливийское министерство юстиции заявило, что Саади Каддафи был признан невиновным в «убийстве, обмане, угрозах, порабощении и диффамации бывшего игрока Башира Раяни».

Во время восстания против Каддафи трое из семи сыновей лидера Джамахирии были убиты, и с тех пор страна погружена в хаос, где соперничающие фракции борются за власть. Правительство национального единства было сформировано в марте в рамках мирного движения, которое также должно было включать выборы, запланированные на декабрь.

По словам официального источника, освобождение Каддафи стало результатом переговоров, в которых участвовали высокопоставленные представители племен и премьер-министр Абдулхамид Дбейбе. Другой источник сообщил, что в переговорах также участвовал бывший министр внутренних дел Фатхи Башагха.

Источник в прокуратуре сообщил агентству AFP, что «несколько месяцев назад генеральный прокурор просил исполнить решение, касающееся Саади Каддафи, как только будут выполнены все необходимые условия».

Источник добавил, что Каддафи-младший был волен остаться в родной стране или уехать за границу.

В июле New York Times сообщила, что взяла интервью у брата Саади, Сейфа аль-Ислама Каддафи, который годами содержался под стражей в городе Зинтан, в то время как его сторонники указывают, что он будет участвовать в президентских выборах, назначенных на декабрь.

Как напоминает Deutsche Welle, суд в Ливии в июле 2015 года приговорил к смертной казни Сейфа аль-Ислама, а также еще восемь человек, которые входили в круг приближенных полковника Каддафи. Все они были признаны виновными в преступлениях, совершенных во время восстания против власти Каддафи, включая убийства и коррупцию. Однако приговор не был приведен в исполнение. Хотя с Сейфа аль-Ислама позднее были официально сняты все обвинения, он находится под домашним арестом,. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру