В России и Белоруссии стартовали стратегические учения

Запад попросили не беспокоиться, маневры носят оборонительный характер

Стратегическое российско-белорусское учение «Запад-2021» началось 9 сентября. Еще не начавшись, совместные маневры вооруженных сил Союзного государства России и Белоруссии вызвали панику на Западе, особенно в Польше и странах Прибалтики. И это несмотря на то, что российское военное руководство сделало все, чтобы донести до всех: учение оборонительное, против третьих стран не направлено, так что, если кому и стоит беспокоиться, то только потенциальным агрессорам.

Запад попросили не беспокоиться, маневры носят оборонительный характер
Фото: Минобороны РФ.

Маневры пройдут на 14 полигонах двух стран с 9 по 16 сентября. Не случайно войска распределены на многих полигонах. В полном соответствии с требованиями Венского документа 2011 года, который Россия соблюдает, максимальное количество привлекаемого на учения личного состава воинских частей в одном месте не превысит 6400 военнослужащих.

Церемония открытия учения состоялась 9 сентября сразу в нескольких локациях. Так, на одном из самых продвинутых полигонах российской армии - «Мулино», что в Нижегородской области, статс-секретарь – замминистра обороны Николай Панков, открывая учение, еще раз напомнил: «Запад-2021» носит сугубо оборонительный характер».

Фото: Минобороны РФ.

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев тоже отметил, что военнослужащие семи государств будут «учиться вести оборонительные действия, делиться практическим опытом по отражению агрессии и в борьбе с терроризмом».

Российская армия демонстрирует свои оборонительные возможности с размахом. В общей сложности в маневрах на территории России и Белоруссии примут участие до 200 тысяч военнослужащих, около 80 самолетов, вертолетов и беспилотников, до 760 бронемашин различного класса и назначения, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 15 кораблей.

Фото: Минобороны РФ.

Особое внимание - авиации. Локальные конфликты последнего времени, а также операция российских ВКС в Сирии наглядно показали: многие боевые задачи можно решить, не бросая в бой танковые и мотострелковые подразделения. В маневрах «Запад» примут участие две эскадрильи ударных вертолётов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник». Они уже переброшены в Нижегородскую область и Белоруссию, где продемонстрируют свои боевые возможности на полигонах.

Свои возможности воздействовать на противника покажут войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Они уже создали скрытую систему управления войсками и защитили пункты управления от ударных и разведывательных беспилотников.

В совместных практических действиях на полигонах примут участие подразделения вооруженных сил Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии. Представители вооруженных сил Китая, Вьетнама и Мьянмы тоже тоже примут участие в совместном стратегическом учении. Но в качестве наблюдателей. А вот вооруженные силы Узбекистана, Пакистана и Шри-Ланки будут представлены на учении оперативными группами офицеров в составе штаба учения.

Фото: Минобороны РФ.

На полигоне «Мулино» развернут современный полевой лагерь для размещения иностранных участников маневров и наблюдателей.

Демонстрируя уникальную открытость, Минобороны России пригласило н а основной этап учения свыше 100 иностранных военных атташе.

В тот же день, 9 сентября, но чуть позже в Калининградской области тоже прошла церемония открытия совместного стратегического учения «Запад-2021». Командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов напутствовал своих подчиненных.

А во второй половине дня торжественная церемония открытия совместного учения состоялась на полигоне «Обуз-Лесновский» в Белоруссии. В ней участвовали замминистра обороны России генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Виктор Гулевич, замкомандующего десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Казахстана  полковник Виктор Житник.

Готовность войск полная. Уже 10-11 сентября на полигонах начнется активная фаза маневров «Запад-2021».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру