Депутат от КПРФ назвал действия Лукашенко в отношении оппозиции проявлением мужества

Депутат от КПРФ назвал действия Лукашенко в отношении оппозиции проявлением мужества
Фото: vk.com/yushchenko273.

Президент Беларуси Александр Лукашенко проявил мужество при подавлении массовых митингов против признания результатов президентских выборов в 2020 году. Действующий глава государства тогда одержал победу, а не согласных с итогами голосования разгоняли водометами, слезоточивым газом и резиновыми пулями. Об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

«Конечно же, была огромная попытка, извне было колоссальное давление и координация процессов, направленных на дестабилизацию Беларуси. Однако Лукашенко проявил характер, мужество и в данном случае не дрогнул. Естественно, основные направления интеграционных процессов со стороны Беларуси проводит именно Лукашенко», - сказал Ющенко, комментируя возможное создание Союзного государства.

По его мнению, протестные акции в Беларуси сопровождались провокационными действиями. «Это обычная история, когда истерики сопровождаются всякого рода провокационными действиями. Это все мы видели в Беларуси», - добавил он.

По словам Ющенко, у Лукашенко есть поддержка со стороны белорусов. Лукашенко сейчас президент, и его избрание основано на поддержке людей», - подчеркнул он.

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа 2020 года. Победу на них одержал Александр Лукашенко, возглавляющий страну с 1994 года. Еще в ходе предвыборной кампании были задержаны основные конкуренты действующего главы государства - Сергей Тихановский и Виктор Бабарико, а также члены их инициативных групп. После этого по всей стране прошли акции солидарности, сопровождавшиеся задержаниями сотен людей.

В день голосования на улицы Минска были стянуты армейские подразделения и спецтехника, интернет и мобильная связь работали с перебоями. Спустя двое суток после выборов, 11 августа, Минздрав Белоруссии сообщал о 200 пострадавших в акциях протеста и одном погибшем. По данным на 13 августа, пострадали 700 гражданских, погибли пять человек. Всего задержали 17,6 тыс. человек.

Многие задержанные рассказывали о том, что подвергались унижениям со стороны силовиков, многократным избиениям, их также морили голодом. Всего по итогам протестных акций в Минске было возбуждено более 1,6 тыс. уголовных дел, рассказал 13 сентября 2021 года начальник городского УСК Сергей Паско. Он добавил, что значительное количество людей все еще находится под следствием, а массовые беспорядки в Беларуси до и после президентских выборов были спланированы заранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру