Довоенные бункеры начали распродавать в Чехии

Довоенные бункеры начали распродавать в Чехии
Фото: pixabay.com

Чешская армия начала распродавать крепостные сооружения, которые должны были остановить нападение нацистов в 1938 году.

Как пишет Deutsche Welle, в связи с этим может быть разрушена уникальная историческая система обороны.

Отмечается, что в конце 30-х годов прошлого века Чехословакия построила сеть укреплений вдоль границы с Германией, которая находилась под властью Гитлера. Система обороны представляла собой серьезное препятствие для верхмата, хотя и в 1938 году она не была полностью завершена.

Правительство в Праге мобилизовало 1,1 млн солдат и готовилось даль отпор. Однако в результате соглашения между Адольфом Гитлером и британским премьером Невиллом Чемберленом, а также французским главой правительства Эдуардом Даладье и итальянским премьером Бенито Муссолини в Мюнхене 29-30 сентября 1938 года, Чехословакия обязывалась передать Германии всю приграничную с ней территорию. То есть все приграничные укрепления чехословаков попали в руки «третьего рейха».

А с 2000 годов чешская армия начала передавать сооружения регионам и муниципалитетам, продавать частным лицам. Всего на учете состоит 4993 небольших бункера довоенного времени. Сооружения не имеют военного значения, поэтому треть из них обзавелась новыми владельцами. Так, Армия Чехии избавится почти от всех военных укреплений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру