Главный редактор «Комсомольской правды» Сунгоркин назвал причину блокировки сайта в Белоруссии

Главный редактор «Комсомольской правды» Сунгоркин назвал причину блокировки сайта в Белоруссии

В среду, 29 сентября, стало известно, что Минск заблокировал доступ к сайту «Комсомольской правды в Беларуси». Решение было принято министерством информации республики. Комментируя ситуацию, главный редактор издания Владимир Сунгоркин отметил, что в последнее время журналистам все сложнее работать в Минске. Его слова передает сайт KP.RU.  

Он напомнил, что год назад в Белоруссии прекратился выпуск печатной версии газеты. Власти запретили ведущим торговым сетям распространять издание.

«Белоруссия становится все более осажденной крепостью по политической стилистике… Там все жестче, жестче, жестче», — считает Сунгоркин.

Главный редактор издания отметил, что поводом для блокировки стала небольшая публикация, в которой подруга погибшего в перестрелке с КГБ молодого человека дала небольшой комментарий. В новости его одноклассница рассказывала, что он был «хорошим парнем» и «стоял за правду». Сунгоркин отметил, что публикация была доступна на сайте всего три минуты.

«В течение трех минут редактор увидел, что заметка не совсем отвечающая нынешним представлениям о всей этой истории, ее переделал, заменил заголовок», — рассказал Сунгоркин. По его словам, этих трех минут хватило, чтобы власти отреагировали столь жестким образом.

Сунгоркин выразил мнение, что таким образом «реализуется жесткая государственная политика» с целью установления полного контроля над медиа. В такой ситуации властям республики вовсе не на руку существование независимого медиа-канала, к тому же одного из самых популярных в Белоруссии.

В понедельник в Минске во время спецоперации погиб сотрудник КГБ. Силовики штурмом брали квартиру местного жителя, который начал отстреливаться от них из ружья. Сам хозяин квартиры, Андрей Зельцер, был ликвидирован. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру