На Украине назвали перекрытие транзита газа ответом на блокаду Крыма

На Украине назвали перекрытие транзита газа ответом на блокаду Крыма

Представитель "Комсомола Украины" Александр Кононович заявил, что соглашение между Россией и Венгрией о поставках газа лишит Киев возможности распоряжаться чужими ресурсами. Об этом он сказал на YuoTube-канале музыканта Тарика Незалежко.

Он подчеркнул, что для прокачки газа Киев брал деньги с России. При этом по итогу Украина просто отбирала его из трубы. Происходившее он сравнил с рекой, откуда украинцы "взяли черпанули и утолили жажду газовую". "А теперь перекрыли, так же как и вы перекрыли в Крым воду", — указал Кононович.

Активист отметил, что раньше благодаря транзиту Украина могла "отбирать" российский газ у Венгрии. Но теперь страну ждут дополнительные расходы, в том числе на газовую инфраструктуру.

В воскресенье на Украинской сырьевой энергетической бирже был установлен исторический максимум цены на газ. За тысячу кубометров попросили полторы тысячи долларов. Такова стоимость для крупных партий — от 10 тысяч кубометров и больше. Это означает, что по такой цене будут закупать топливо промышленные предприятия и крупный бизнес.

Между тем председатель Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Олейник предупредил о грядущем серьезном экономическом кризисе с резким ростом цен, а также безработицей и волной банкротств. Причина как раз в рекордных ценах на газ в стране.

Читайте также "Сатановский отреагировал на "истерику" Украины из-за венгерского газа: "Очень жадные люди"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру