Политолог предупредил об импичменте Зеленскому из-за "досье Пандоры"

Политолог предупредил об импичменте Зеленскому из-за "досье Пандоры"

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев заявил, что публикация данных из "досье Пандоры", которые касаются президента Украины Владимира Зеленского, могут быть использованы оппонентами как оружие для импичмента.

По его словам, этот вопрос может быть поднят, хотя это "не так просто". Зеленский, как напомнил эксперт, контролирует парламентское большинство, при том, что им очень многие недовольны, в том числе, в парламентском большинстве тоже.

Аналитик считает, что эти данные станут "способом на него давить, добиваясь от него нужных решений". В итоге это может привести к ссоре Зеленского с американским руководством и Западом вообще.

"Вполне возможно, что сам вопрос импичмента может быть поднят", - добавил Силаев. По его словам, было бы странно, если его оппоненты не ухватились бы за этот повод.

Ранее члены Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовали "досье Пандоры". Речь идет о якобы причастности некоторых мировых лидеров к офшорным схемам. Всего в этой утечке фигурируют 35 действующих и бывших национальных лидеров. Еще там есть 400 официальных лиц из почти 100 стран.

Среди них президент Украины Владимир Зеленский. В фильме-расследовании журналистов "Следствие. Инфо" говорилось, что Зеленский и братья Сергей и Борис Шефиры якобы зарегистрировали в офшорах компанию, трастовым владельцем которой стал глава СБУ Иван Баканов. При этом украинский лидер с соратниками может иметь отношение к переводам $40 млн от структур, связанных с украинским олигархом Игорем Коломойским. Авторы считают, что эти средства, полученные за период с 2012 года, могли иметь связь с отмыванием денег "Приватбанка".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру