В Польше заявили о новом «троянском коне» Путина против Украины

В Польше заявили о новом «троянском коне» Путина против Украины

Создаваемый в Киеве мемориальный центр Холокоста «бабий Яр» станет «троянским конем» Путина, заявил в интервью Krytyka Polityczna американский историк еврейского происхождения Йоханан Петровский-Штерн. Он отметил, что в создание центра финансово вложились несколько олигархов, находящиеся в дружественных отношениях с Кремлем.

«Российские неоимперские идеологи хотят с их помощью навязать Украине ложную и вредную версию истории», - подчеркнул Петровский-Штерн. Он добавил, что считает неэтичным создание музея на месте массовой казни. Также он выступает против подхода организаторов музея, которые хотят приравнять украинский национализм к национал-социализму.

В наблюдательный совет проекта вошли лауреатка Светлана Алексиевич, экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер и бывший президент Польши Александр Квасьневский. Петровский-Штерн же считает, что ими движет невежество. «Я не вижу, чтобы эти люди всерьез задумывались о том, что они делают», - подчеркнул историк.

В целом выходом из ситуации является создание альтернативного памятника трагедии, которым могла бы заняться Германия. «Украинскому руководству, в свою очередь, следует перестать игнорировать протесты против российского участия в нем», - посоветовал американец.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру