Турецкий аналитик предрек войну в Сирии и назвал Россию "враждебной"

Турецкий аналитик предрек войну в Сирии и назвал Россию "враждебной"

Турецкий эксперт по терроризму и безопасности Джошкун Башбуг высказал мнение о том, что Турция как можно скорее должна начать операцию на севере Сирии. При этом он обвинил Россию и США в сговоре и во "враждебной позиции" по отношению к Турции. По его словам, Россия ведет "большую игру" в Идлибе с целью вытеснить из Сирии Турцию.

Башбуг привел высказывание президента Турции Реджепа Эрдогана, сделанное после заседания кабинета министров, в котором тот отметил, что Анкара больше не намерена проявлять терпение в отношении некоторых территорий Сирии, которые являются источников террористических атака. Эрдоган отметил, что после нападений на полицейских и вылазок, нацеленных на земли Турции, Турция в кратчайшие сроки предпримет необходимые шаги для решения этих проблем.

"Совершенно очевидно, что между Америкой и Россией существует негласное соглашение и они проявляют враждебную позицию по отношению к Турции", - приводит издание Star комментарий Башбуга. По словам турецкого аналитика, необходимо как можно скорее "начать операцию против пораженного региона".

"Если вы спросите, где этот регион, я могу включить в эту зону весь север Сирии, прежде всего Тель-Рифат и Манбидж", - добавил он.

Говоря о действиях России и режима Башара Асада, Башбуг заявил, что в Идлибе ведется большая игра с целью устранить Турцию из региона и изгнать жителей Идлиба на север.

Следом, говоря о позиции России и США, турецкий аналитик заявил, что у этих двух стран есть последний шанс.

"Либо они будут работать с Турцией, либо встанут на сторону террористических организаций", - высказал мнение Башбуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру