День защитников и защитниц Украины рассорил жителей страны

Зеленского критикуют за предательство и за высокие коммунальные тарифы

На Украине новации в области национальных праздников. Теперь 14 октября там отмечают День защитников и защитниц Украины. До этого в этой стране был День защитника. По случаю праздника президент Владимир Зеленский побывал на Донбассе и в Мариуполе, где выступил с пафосной речью, в которой, кроме гендерного вопроса, затронул еще и национальный.

Зеленского критикуют за предательство и за высокие  коммунальные тарифы
Фото: president.gov.ua

Украинское информагентство УНИАН процитировало спутанную речь президента. В частности, слова о том, что «не все защитники Украины являются мужчинами, и не все мужчины являются защитниками Украины», а также о том, что «не все украинцы защищают Украину, и не все, кто ее защищают, являются украинцами». Можно предположить, что Украину защищают не ее граждане, а кто-то еще.

В Сети многие украинские и иностранные пользователи оставили возмущенные комментарии по поводу того, что праздник защитников Украины активно отмечают украинские националисты.

Так, ирландский журналист Брайан Макдональд описал характер прошедшего праздника в столице Украины: «Тысячи ультраправых украинских националистов вышли на улицы Киева в честь Дня защитников и защитниц Украины 14 октября. Это государственный праздник, под флагами которого выступают неонацисты «Азова» и «Правого сектора» (Организации признаны экстремистскими и запрещены в России. – «МК»), – написал ирландский журналист. – Нацистские марши не редкость на Украине. Еще в этом году ультраправые националисты праздновали 77-ю годовщину образования пехотной дивизии СС «Галиция»».

Брайан Макдональд также добавил, что он удивился появлению группы украинских «патриотов», выступавших с плакатом «Жизни белых важны» («White lives matter» – это общественное движение, борющееся за права белых людей и противостоящее «Black lives matter». – «МК»).

В свою очередь, Лейзер Берд оставил на это такой комментарий: «Почему украинские нацисты выступают с этим слоганом на английском языке, когда у них в стране больше 95% славян, то есть белых людей? С какой целью они взяли с собой этот плакат?».

Американка Лаура Скаттер сокрушенно написала: «Еще один результат вмешательства США в дела других стран… Похоже, мы и вправду не делаем мир лучше».

Как ни странно, но многие украинские пользователи Сети являются даже более воинственными, чем совершивший очередной вояж на Донбасс Зеленский. Некоторые украинцы больше переживают не о проблеме отопления своих домов, а о слабом военном потенциале своей страны. Так, депутат Рады Артур Герасимов в эфире украинского телеканала «Прямой» обвинил Зеленского в… «поддержке Кремля». По его словам, правительство Зеленского закупило энергетическое топливо из России на общую сумму более $3 млрд, что является недопустимым для украинского народа. Герасимов добавил: «Потраченных на электроэнергию денег хватило бы на тысячу танков для вооруженных сил Украины, а вместо этого мы отдаем их Кремлю и военным Российской Федерации!».

Украинка Катерина Попиначенко также считает, что вместо отопления домов украинских граждан президенту следует думать о борьбе с Россией: «Высший уровень цинизма – это поздравление от предателя, который все еще мечтает о каком-то там «режиме тишины», скрывая самую обычную беспомощность за попыткой обеспечить экономическую безопасность Украины. Отправляйся в отставку, позорище!».

Марлана Уильямс задала вопрос раздраженным украинским пользователям в комментариях под официальным сообщением Владимира Зеленского в Twitter по поводу Дня защитников и защитниц Украины: «Я из Канады, можно вас спросить по одной интересующей меня теме? Почему вы так открыто проявляете недовольство по отношению к избранному вами же президенту?»

На вопрос Марланы украинец Владимир Мальковик ответил: «Нет, это пока мы еще только разогреваемся. Вот когда придут платежи за отопление и заберут последние субсидии, тогда он узнает, что такое настоящее недовольство украинского народа!».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру