На Украине усомнились в возможности срыва сертификации «Северного потока-2»

На Украине усомнились в возможности срыва сертификации «Северного потока-2»

Участие украинской компании «Нафтогаз» в сертификации «Северного потока-2» не сможет помешать этому процессу. Такое мнение высказала в эфире телеканала «Украина 24» бывшая экс-омбудсмен Украины Валерия Лутковская.

Накануне глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил о том, что Украина подала заявку на участие в сертификации оператора газопровода Nord Stream 2. Он отметил, что разрешение компании выдавать нельзя, поскольку это нарушит европейское законодательство.

«Речь идет о том, что мы пошли в ту комиссию, которая будет заниматься сертификацией для того, чтобы, как "троянский конь", оттуда помешать этой сертификации», - сказала Лутковская. Она предложила задуматься, как это в итоге повлияет на граждан Украины.

Экс-омбудсмен напомнила, что страна сейчас испытывает серьезный дефицит топлива. Запасов угля на некоторых ТЭЦ хватит только на несколько недель. «Так может уже пора думать не о том, чтобы навредить кому-то, а начинать думать о том, а как будет Украина?» - предложила Лутковская.

Она усомнилась, что «Нафтогаз» сможет оказать влияние на решение о сертификации «Северного потока-2». По ее словам, у других участников процесса свои интересы – благодаря запуску трубопровода граждане их стран будут получать газ по более доступным ценам.

«Сможет их убедить "Нафтогаз"? Я сомневаюсь», - резюмировала Лутковская.

Строительство «Северного потока-2» завершилось 10 сентября. Сейчас идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода. Она будет проходить в два этапа – на первом германский регулятор составит проект решения, который затем должна рассмотреть Еврокомиссия. Ожидается, что процесс займет до нескольких месяцев.  

Читайте также: Зеленский позлорадствовал газовому кризису в Европе: Украина предупреждала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру