В США раскрыли методы ведения Россией войны будущего

В США раскрыли методы ведения Россией войны будущего

В издании The National Interests вышел материал, в котором перечислены предполагаемые методы, которыми Россия будет вести новую войну, если она случится. Авторы публикации почему то решили, что в прошлом русские выигрывали только за счет перевеса в живой силе. Но считают, что война будущего будет иной.

"Современная Россия намерена вести войну не числом, а умением, пользуясь ловкими приемами, высоким мастерством и современными технологиями", - отмечает обозреватель Майкл Пек. Он добавляет, что такие принципы исповедают и ведущие армии Запада.

Он также приводит данные исследования аналитического центра «Рэнд» (RAND Corporation), в котором говорится, что военное руководство России рассматривает войну будущего, как  эффективную оборону и в случае необходимости - ограниченные наступательные операции вдоль  периферии страны.

При этом аналитики считают, что Россия не стремится к крупномасштабному конфликту с равными ей по силам государствами. 

Для обороны Россия использует эшелонированную комплексную систему противовоздушной обороны. Кроме этого, Россия имеет преимущества по запасу пространства, благодаря буферным государствам. Это также дает время для мобилизации и принятия решения.

Имея оборонительные и наступательные вооружения большой дальности Россия может избежать решительных боевых  действий с равным по силам противником, отмечается в статье.

В то же время аналитики считают, что у России есть слабости и недостатки в неядерных силах и обычных вооружениях. Поэтому Москва будет вынуждена прибегать к асимметричной войне в самых разных сферах.

Однако любой противник России, который использует обычные силы и средства, должен будет опасаться применения Москвой всего арсенала  оперативно-тактического и стратегического ядерного оружия. 

Также в докладе отмечается, что Россия, благодаря военным реформам, получила возможность оперативно перебрасывать части и соединения по территории страны. Тем самым на нужных направлениях в кратчайшие сроки при возникновении кризиса может быть увеличена сухопутная группировка.

"На линии фронта в российской тактике главное внимание будет уделяться массированному огню с закрытых огневых позиций", - говорится в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру