Существенно ужесточить правила въезда и пребывания украинцев в Швейцарии предложил парламент страны. «АиФ» со ссылкой на издание Neue Zürcher Zeitung сообщает, что пользоваться привилегиями беженцев смогут пользоваться не все въехавшие в страну граждане республики.
Так, особым статусом смогут пользоваться только украинцы, проживавшие «в регионах с активными боевыми действиями». Если в Швейцарию приедут граждане их «спокойных частей» республики, то статус защиты S, вероятно, будет у них отозван.
Также заявляется, что власти европейской страны будут отслеживать траты украинских беженцев. В парламенте страны отметили, что после получения материальной помощи для возвращения на Украину некоторые граждане республики через несколько недель снова едут в Европу. Таким образом, они несколько раз получают выплаты, положенные беженцам.
Также предлагается предоставлять защитный статус только один раз на пространстве действия Дублинского соглашения.
Данное решение прокомментировал директор агентства нестандартных политических и корпоративных ситуаций Марат Хамидуллин. По его мнению, граждане европейских стран просят своих политиков активнее принимать решения в отношении беженцев и заботиться о собственных жителях. По его словам, по приезду в Европу украинцы «требуют повышенного внимания, пособий, привилегий и льгот больше, чем у местных жителей».
«Также важно понимать, что бюджет европейских стран не резиновый и содержать миллионы украинских беженцев — это большая нагрузка даже для такой небедной страны, как Швейцария», – заявил эксперт.
Специалист предположил, что прецедент в Швейцарии запустит «целую волну по странам Европы».
Ранее стало известно, что украинские беженцы столкнулись с проблемами в европейских странах. В частности, они сталкиваются с трудностями при трудоустройстве, а также ослабевает общий интерес к оказанию помощи украинцам.