Захарова ответила на заявления главы Минобороны ФРГ о России

Захарова ответила на заявления главы Минобороны ФРГ о России

Слова министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о применении ядерного оружия против России являются "абсолютно недопустимыми". Об этом сказала спикер МИД РФ Мария Захарова.

В эфире Соловьев Live дипломат отметила, что и глава МИД РФ Сергей Лавров, и министр обороны Сергей Шойгу "с фактами на руках, но при этом не без эмоций" уже высказывались о недопустимости таких заявлений и подобных выпадов.

При этом Захарова указала на то, что раньше в ФРГ таких заявлений себе не позволяли. По ее словам, там "бережно хранили память о Второй мировой войне и роли Германии в этой войне".

Ранее Минобороны России вызвало военного атташе Германии. Ему вручили ноту протеста из-за слов главы оборонного ведомства ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости показать РФ готовность применить оружие. В российском оборонном ведомстве указали представителю ФРГ на то, что такие высказывания ведут к усилению напряженности в Европе и не помогают нормализации ситуации.

До этого Крамп-Карренбауэр заявила, что НАТО следует реагировать на угрозы со стороны России, а также демонстрировать готовность применить оружие в случае необходимости. Она уверена, что никто не должен рассматривать возможность нападения на партнеров альянса в Черном море и странах Балтии.

А еще германский министр заявила, что Москва систематически нарушает воздушное пространство стран Балтии и Черного моря, и нужно особое внимание уделить защите этого пространства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру