Ветеран ЛНР о задаче корпусов в случае войны: продержаться три дня

Донбасс ждет, когда Россия начнет защищать своих граждан

Обострившаяся военная обстановка на Донбассе стала одной из главных новостных тем последних дней. Применение украинскими вооруженными силами турецкого беспилотника, захват «серой зоны» в Старомарьевке, неприкрытый призыв Запада к эскалации конфликта на Донбассе – события последних дней. Киев открыто демонстрирует, что соблюдать Минские соглашения не намерен. Неужели ждать открытой войны? Ветеран Народной милиции ЛНР Андрей Марочко поделился с «МК» своим мнением о происходящих событиях на Донбассе.

Донбасс ждет, когда Россия начнет защищать своих граждан

- Как любой военнослужащий, я не хочу войны, поскольку понимаю, чем это чревато и какие будут потери среди мирного населения, - сказал ветеран. - Это неминуемо приведет к разрушению гражданской инфраструктуры. Но, к сожалению, те данные, которые поступают, говорят о том, что Киев действительно готовится, пусть даже не к полномасштабной военной операции, но к обострению ситуации на линии соприкосновения - точно.

По словам Марочко, сейчас фиксируется прибытие со стороны Украины большого количества военной техники в зону конфликта. К линии соприкосновения стягивается дальнобойная артиллерия и танковые подразделения. Также идет подготовка и в тылу. Госпитали готовятся к приему раненых, запасаются медицинскими препаратами, львиная доля которых - кровоостанавливающие и противошовые, и перевязочным материалом.

Все это, по мнению ветерана, говорит о том, что Киев готовится к наступательным действиям. Со стороны руководства Украины постоянно звучит агрессивная риторика. Понимая, что они идут вразрез с Минскими соглашениями, в Киеве не боятся открыто заявлять о том, что будут использовать все виды оружия, которое есть у них, в том числе и беспилотники, якобы, для защиты граждан Украины.

- Но наступательные действия сложно назвать защитой, - продолжил эксперт. - Я считаю, что это делается специально, чтобы обострить ситуацию на линии соприкосновения. Очевидна и провокация с целью втянуть Россию в конфликт. Захват заложников в Старомарьевке - явный тому пример.

По мнению Марочко, с большой долей вероятности, эскалации конфликта не избежать. В то же время, Украина не решится принять такое решение самостоятельно. Ввиду того, что в ближайшее время намечена встреча двух лидеров России и США, видимо, там и будет все решаться. Без указаний из Вашингтона Киев не посмеет пойти в наступление, считает ветеран.

- Если эскалации конфликта избежать не удастся, хватит ли у Народной милиции сил и средств противостоять ВСУ?

- Стоит признать, что армия Украины уже далеко не та, что была в 2014 году. Но не надо забывать, что и Народная милиция это уже не ополчение, а профессиональная армия. Сейчас у нас ведется активная работа с мобилизационным резервом. Очень много тех добровольцев, которые приехали со всех стран бывшего Советского Союза в 2014 году, готовы опять защищать Донбасс. Я считаю, что основной нашей задачей будет удержаться как минимум трое суток, а потом уже подтянется мобрезерв. Иными словами, не все так плохо, как обрисовывает Украина. И мы верим, что в этот раз Российская Федерация не позволит такие многочисленные жертвы, которые были семь лет назад. 

- За последние несколько дней я встречала в Интернете публикации блогеров, в том числе и донецких, которые обвиняли Россию в бездействии и неоказании помощи Донбассу. Какое на самом деле настроение сейчас среди жителей непризнанных республик?

- Многие, и правда, задаются такими вопросами. Взять вчерашний инцидент в Гольме, когда просто с беспилотника был сброшен боеприпас и пострадали мирные жители. На кадрах с места событий прекрасно видно, что рядом нет ни каких-либо военнизированных формирований, ни военнослужащих. Это обычная ферма, где трудились мирные люди. Причем, насколько мне известно, среди них есть и те, кто уже получили российские паспорта. Такие случаи, конечно, дают основания жителям Донбасса говорить о том, что Россия не должным образом реагирует на происходящее. Украинский журналист Юрий Бутусов по поводу захвата заложников в Старомарьевке заявил, что будет проверяться информация, есть ли среди жителей села граждане России. И если таковые имеются, то это будет иметь соответствующую правовую оценку. Эти люди подвергнуться репрессиям, пыткам и другим, понятным всем негативным последствиям только за то, что у них есть российские паспорта. И сейчас, конечно же, Донбасс посматривает в сторону России с немым вопросом, когда она начнет защищать своих граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру