Найдено объяснение словам украинского генерала о «кровавой бане» для РФ

«Победоносная война существует только в их воспаленном воображении»

В Киеве призвали украинцев быть готовыми к объявлению военного положения в стране. Как заявил экс-замначальника Генштаба вооруженных сил Украины (ВСУ), военный конфликт с Россией может начаться в ближайшее время. Генерал Романенко предложил создавать на Украине партизанские отряды, которые устроят оккупантам «кровавую баню». Почему в Киеве все чаще говорят о войне, разбирался «МК».

«Победоносная война существует только в их воспаленном воображении»

Украина перебрасывает войска на границу с Россией в Крыму. Железнодорожные составы и автоколонны с техникой и артиллерией замечены в Херсонской и Запорожской областях. Они движутся на юг.

Аналогичные сообщения приходят с Донбасса, где за последние несколько дней отмечена резкая активизация военных действий. По данным мониторинговой миссии ОБСЕ, переброска войск к линии разграничения осуществляется практически ежедневно. По сводкам миссии от 2 ноября, в районе станции Константиновка замечен эшелон с танками и самоходной артиллерией.

С другой стороны, ряд американских СМИ заявляет, что на границу с Украиной прибывают крупные соединения вооруженных сил России. По сообщению главного управления военной разведки, по состоянию на начало ноября в приграничной зоне сосредоточена группировка войск общей численностью около 90 тыс. человек. В Киеве заявляют о подготовке Россией полномасштабного вторжения.

Как заявил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко, военные действия между Россией и Украиной могут начаться в ближайшее время. По мнению Романенко, власти в Киеве должны быть готовы к объявлению военного положения и началу мобилизации. Он также добавил, что Украина в состоянии самостоятельно отразить российское вторжение, устроив противнику «кровавую баню».

Слова Романенко вызвали дискуссию в социальных сетях. Многие комментаторы высмеяли слова генерала, отметив, что украинская армия за 7 лет не смогла победить войска непризнанных республик Донбасса. Однако, как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Алексей Валюженич, в своей стратегии Киев делает ставку не на войска, а на тактику партизанской войны.

– Если вспомним уроки истории, то нужно признать: партизанить бандеровцы умеют. Сколько лет они кошмарили Закарпатскую Украину и прятались в своих схронах? Лет десять после войны. Ставка делается на население, которое обработали агрессивной пропагандой. На детей, из которых создаются отряды в стиле «юный бандеровец». Они их вывозят на фронт, вооружают боевым оружием, учат рыть окопы... С одной стороны – это постановка такая агрессивная, с другой – не стоит недооценивать силу зомбирования. А у них с этой задачей справляться умеют.

То есть вы всерьез рассчитываете, что Киев готовит тактику выжженной земли?

– Нет, просто потому, что они четко знают, насколько мала вероятность какого-либо вторжения на их территорию. Просто сейчас ситуация такая, что есть пандемия, рост цен на газ и множество других проблем. Нужно как-то народ «занять делом». Например – мобилизовать в армию, устроить патриотическую кампанию «все на защиту отчизны» и прочее. Так что, если бы вторжение реально случилось, – это был бы настоящий подарок Киеву. Они будут обострять ситуацию у границ Крыма, на Донбассе. Приднестровскую проблему могут подключить или белорусскую границу. А под это дело, чем черт не шутит, можно попробовать оттяпать часть донбасской территории...

–​ То есть слова о «кровавой бане» – это фикция?

– Почему? Вовсе нет. Есть такая фраза, что США готовы воевать с Россией до последнего украинца. Надо – бросят зомбированное население на танки, взрывать мосты, предприятия... Не свое – не жалко. Собственно, об этом и идет речь. Мол, сунетесь – повесим на вас жизни оболваненных масс, а потом будем в ООН кричать о «преступлениях оккупантов». Дешевый блеф своего рода.

В свою очередь, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой также считает, что воинственная риторика киевских политиков и генералов – это свидетельство неадекватности:

– Генералам ВСУ нет равных в демагогии, в этом мы убеждаемся снова и снова, читая и слушая их выступления, – сказал Липовой «МК». – Врать с такими честными глазами – это, безусловно, хорошая актерская школа. Что, собственно, в очередной раз доказывает, что место этим генералам – на подмостках какого-нибудь погорелого театра, а не в Генеральном штабе вооруженных сил Украины.

Романенко совершенно не смущает, говорит Липовой, что реальный расклад сил – совершенно не в пользу Незалежной.

– Поэтому ни о какой «кровавой бане» не может быть и речи. Россия никогда не демонстрировала агрессии в сторону Украины. Никакого «стягивания вооружений к украинским границам» с нашей стороны не наблюдается. В своем воспаленном мозгу бывший замглавы ВСУ, судя по всему, уже ведет победоносную войну против России и выходить из мира фантазий в реальность не собирается, – сказал Сергей Липовой.

Надежды Киева на то, что за них будут воевать американцы, Липовой назвал наивными. «Впрочем, они предпочитают закрывать глаза на тот ужас и разруху, что в действительности принесли в их страну США, и в нашем сочувствии все равно не нуждаются», – заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру