Песков ответил на упреки Байдена Путину за "горящую тундру"

Песков ответил на упреки Байдена Путину за "горящую тундру"

Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле не согласны с оценками Джо Байдена, который раскритиковал отсутствие российского президента на климатическом саммите в Глазго.

«У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать», – заявил Байден во время пресс-конференции.

«С подобной постановкой вопроса мы не согласны», – заявил Песков, напомнив, что леса горят не только в России, но также в Турции и в Калифорнии. 

Он отметил, что действия России по борьбе с последствиями потепления климата «не могут быть приурочены какому-то событию», они носят последовательный характер. По словам спикера Кремля, применяются активные меры  по борьбе с лесными пожарами, меры по диверсификации энергобаланса, которые  уже дали результат. Кроме того, большое значение имеет поглощающая  способность наших лесов и океанов. 

«Россия занимает весьма ответственную позицию. У нас сформированы конкретные планы работы. Скорее всего, все это не было доложено Байдену», – сказал Песков. Он также напомнил, что российская делегация во главе с вице-премьером Оверчуком присутствовала в Глазго и активно работала  на саммите. 

«Я убежден, что когда состоится очередное общение двух президентов,  у Путина  будет возможность рассказать Байдену о том, что мы делаем по климату», – резюмировал пресс-секретарь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру