Лавров: Бернс подтвердил необходимость соблюдать особый статус Донбасса

Лавров: Бернс подтвердил необходимость соблюдать особый статус Донбасса

Директор ЦРУ Уильям Бернс во время визита в Москву подтвердил важность выполнения Минских соглашений и необходимость соблюдать особый статус Донбасса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров также отметил, что если бы США объяснили «членам киевского режима» свою позицию, то решение украинского кризиса можно было бы существенно ускорить.

«И на встрече президентов Путина и Байдена в Женеве в июне этого года, и в ходе недавних визитов замгоссекретаря США Виктории Нуланд и директора ЦРУ Бернса <...> — на всех этих встречах и президент США, и его подчиненные прямо подтверждали необходимость выполнения минских договоренностей, включая особый статус Донбасса», — сообщил Лавров в ходе пресс-конференции.

Он также заявил о повышении «ястребиности» Киева после кадровых перестановок, в частности назначения министром обороны Алексея Резникова. Резников ранее заявил о праве Украины на применение ударных беспилотников.

Бернс ранее приехал в Москву, там он встретился с главой российской Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Также он говорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру