Названы причины поражения Армении в карабахской войне: какова роль России

Точный расчет Баку и многочисленные ошибки Еревана

В Баку 8 ноября отмечают годовщину победы во второй карабахской войне. То, благодаря чему эта победа была достигнута и почему армянские войска год назад потерпели сокрушительное поражение, обсудили на днях участники военно-научных Огарковских чтений, организованных Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). Корреспондент «МК» выслушал их аргументы.

Точный расчет Баку и многочисленные ошибки Еревана

Вторая карабахская война началась 27 сентября и продолжалась 44 дня. За это время азербайджанские войска полностью освободили семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Они были потеряны в первую карабахскую войну, четверть века назад. 10 ноября 2020 года, после подписания соответствующего соглашения лидерами Азербайджана, Армении и России, в Нагорный Карабах прибыли российские миротворцы.

В числе причин поражения Армении военный эксперт Леонид Нерсисян назвал, в частности, то, что руководство страны не реагировало на данные разведки о подготовке Азербайджана к наступлению.

«По моим данным, руководство страны (Армении. – «МК») за месяц получало достаточно много информации о том, что боевые действия могут начаться, — сказал он. — Дней за пять до начала войны были совершенно тревожные сигналы. Они шли из Карабаха, от руководства и ПВО. О том, что активность со стороны военных Азербайджана очень высокая и что нужно войска приводить в полную боевую готовность. По какой-то причине этого сделано не было».

Согласно исследованиям, сказал эксперт, до 70% средств ПВО Нагорного Карабаха было уничтожено в первый же день боев. Потому что все комплексы ПВО находились в пунктах постоянной дислокации, которые не менялись годами.

В вину руководству Армении Нерсисян поставил также то, что за два года пришедшая в результате «цветной революции» власть разрушила «связи и цепочки государственного управления».

Главные упущения Еревана, по мнению эксперта, — не приведение войск в полную боевую готовность в угрожаемый период, а также то, что на территорию Нагорного Карабаха заблаговременно не были переброшены части вооруженных сил Армении.

«Это вполне реалистично было сделать, даже за два дня или за день до начала боевых действий силами первого армейского корпуса. Такие планы в министерстве обороны, генеральном штабе Армении были. Однако этого не было сделано», — заключил эксперт.

Перебросить армянские войска в Нагорный Карабах после начала боевых действий было практически невозможно из-за полного превосходства противника в воздухе. Войска несли большой урон от турецких ударных беспилотников «Байрактар», израильских барражирующих боеприпасов и артиллерии, которая наводилась с помощью разведывательных беспилотников.

В свою очередь, известный военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил, что руководство Азербайджана, напротив, целенаправленно готовило население страны и армию к отечественной войне. «Азербайджан был готов отстаивать свои земли в Карабахе, в том числе ценой больших потерь. Общество было готово воспринимать эти потери», — сказал Мураховский.

В то же время он назвал невысокими темпы наступления азербайджанских войск, по сравнению, например, с операциями Красной армии в годы войны. В первые дни войска продвигались за день на километр, потом темп увеличился до трех километров в сутки, и только потом, когда войска вышли на оперативный простор, темп составил 10 километров в сутки.

По его словам, на финальной стадии военных действий Россия сыграла решающую роль в том, чтобы война была остановлена, и «у Армении какие-то перспективы остались в моральном плане».

«Какие-то претензии предъявлять к России со стороны Армении — что ты там не спасла, не помогла — на мой взгляд, неприлично», — сказал Мураховский.

Перспективы дальнейшего развития событий в этом регионе Кавказа оценил известный израильский политолог Яков Кедми. «Нет силы, которая заставит армянское население покинуть Нагорный Карабах», — сказал Кедми.

По его мнению, то, что в этом регионе появились новые игроки – Турция, Иран, – «как раз и обеспечит равновесие». «Потому что никто не будет вступать в схватку, и пока Россия остаётся Россией, эта ситуация остаётся нерешаемой политически, но решённой практически».

«В истории решают не политические игры и решения, а живые люди, которые живут на этой территории. А это уже сделано, изменить этого нельзя», — подвел итог Кедми.

Эксперты отметили большую роль турецкой военной помощи Азербайджану. Турция дала азербайджанской армии реальный боевой опыт ведения современной войны с использованием передовых технологий и беспилотных летательных аппаратов, опыт координации воздушных операций, в том числе с использованием беспилотной авиации. Этого опыта не было у азербайджанских офицеров.

Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник в запасе Юрий Балуевский, подводя итоги обсуждения, отметил, что армянская сторона полностью игнорировала принципы маскировки своих позиций и оружия. Он привел пример, когда в 1999 году во время бомбардировок Белграда авиацией НАТО сербы использовали даже примитивные методы маскировки и создания ложных целей. Например, поджигали бочки, чтобы «обмануть» ракеты авиации НАТО с инфракрасным наведением. Армянские войска в Нагорном Карабахе в плане маскировки войск и объектов мер не предпринимали, из-за чего понесли большие потери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру